Техника

Реально ли такое изобретение в ближайшие сто лет?

Все мы можем мечтать, воображать что-то. Допустим, читаем интересную книгу - погружаемся в тот мир, но все равно не до конца. Все почувствовать нереально. Можно ли создать такое изобретение, допустим, пишешь сам любой сценарий или берешь любимую книгу, одеваешь, допустим специальный шлем или что там придумают, и по настоящему для нашего мозга погружаешься в ту обстановку. Прям чувствуешь волны, если книга о морском путешествии, боль, елси сражаешься и все такое. Чтобы все было как реальное.
Лиза *
Никакой писатель не сможет описать мир достаточно подробно и не противоречиво, чтобы такой мир стало возможным воплотить. Почитай "Понедельник" Стругацких. Там один чел изобрел машину для путешествия по вымышленным мирам. Там и поймешь, почему это нереально.
Вымышленный мир не жизнеспособен, не полноценен. Единственный способ его воплотить хотя бы виртуально - это позволить ТВОЕМУ воображению дорисовать все, что упустил автор. Твое воображение тоже не идеально, но ты попросту не заметишь его упущений, потому что сам же им и пользуешься.
Для этого, кстати, никакие шлемы не требуются. Такой эффект без проблем достигается фармокологически. Например, с помощью наркотиков - хотя это вариант не лучший, наркотики слишком искажают картину. Медитация и аутотренинг тоже позволяют "путешествовать". Астральщики на этом даже свихнулись. Алкоголь в опасных для жизни дозах - тоже. Анестезия - тоже.
Динара Ракишева
Лучший ответ
А почему бы и нет!
Fraer Ok
УЖЕ ЕСТЬ много лет тому в США закрылись бандиты с заложниками так ФСБ вызвали на помощь КГБ и воочию убедились как при помощи волнового воздействия террористы вышли а руками держались за свои черепа, Жаль что команде Альфа не разрешили этим воспользоватся в Беловежской Пуще....
Нет.. Не реально...
Алексей Цыплов
Реально, фильмы будущего это фильмы в которых ты будешь играть главную роль. Ну или какую выберешь. Чувствовать будешь все, даже смерть. Мозг можно обмануть и заставить поверить. Сможешь окунуться в любой фильм. Прожить чью то выдуманную жизнь, одномоментно. Воспоминания можно будет встроить. Ведь сон тоже встраивается так что кажеться что и нет никакой другой реальности до после кроме него. Но когда ты просыпаешься ты сразу же все вспоминаешь.
Лиза * Кстати, сны по желанию тоже было бы неплохо.
Вполне возможно, но чем искусственнее - тем вреднее для физического и морального здоровья. Нет ничего лучше чем натуральные путешествия, ощущения, еда и т. д.
Либо какое-то психотропное воздействие излучения/химии, либо создать прогу, которой задаются определённые значения, но что-то тогда будет размыто или слишком конкретно и тогда непохоже. Или войти в осознанное сновидение и всякого напридумывать. Правда, чтобы читать во сне... эммм....
Только вот какой смысл превращать книгу в очередную компьютерную игру? Чтение - это в основном интеллектуальное занятие, когда вы можете спокойно прочитать, перечитать, обдумать все нюансы по отдельности и вместе.
Анюта Гриц
Под травой да)
Armen Kirakosyan
Да это виртуальная реальность, уже есть такие шлемы.
Есть фаза сна, в которой все кажется очень реальным и в ней можно самому придумывать свой сон.
Мозг есть? Вот тебе и аппарат...
Вполне возможно.
Есть аниме https://ru.wikipedia.org/wiki/Sword_Art_Online и много подобных аниме, фильмов, книг. Идею вполне возможно осуществить (по крайней мере можно влиять на результат, который генерируют приборы без прямого контакта с ними, т. е. на расстоянии, а зрительные образы из компьютерных игр часто влияют на психику и кажется что ты не играешь, а управляешь своим телом в игре по настоящему), но врятли смогут сделать дешёвыми такие приборы.
Вроде:
~30к руб. это только датчик, реагирующий на изменения в головном мозге;
~20к руб. генератор случайных чисел, основанный на
** квантовом туннелировании (http://www.portalnano.ru/read/tezaurus/definitions/quantum_tunneling)
и
** тепловом шуме (https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловой_шум)
~30к руб. какая нибудь хрень, которая будет отображать графику в глаза с хорошей производительностью и качеством.
ИМХО, лет 10 ещё до такого, т. к. многие компании уже почувствовали, что можно навариться на подобных штуках (К примеру "голографические очки от гугла"; "Oculus Rift" со своим SDK для разработки под очки 3D приложений; видел, что продают для управления роботами что то типа ободка на голову и когда концентрируешься на чём то - сей датчик ловит частые изменения в голове и говорит устройству что делать)
Л*
Ленуська *
Реально, только возвращаться никто не захочет обратно. Проблема только в этом.
Настасья ...
Если книга интересная и вы ее внимательно читаете, то это будет возможно и без специальной техники!
типа гипноза?
Лень читать..
С "эликсиром" бабы Зины возможно всё))
Инструкция по применению:
1) Берёшь пузырёк с эликсиром, не обращая внимание на надпись "Кокаин",
2) открываешь....
3) выпиваешь!!!.
4)....
5)....
6) R.I.P Как раз
НУ ТОЛЬКО НЕ ОДЕВАЙ ПИЛУ 7
да
Александр S
Это возможно уже сейчас. Достаточно в 5D посмотреть фильм + шлем виртуальной реальности Okulus Rift.
Динара Ракишева Не тема.
Ты даже в горячечном бреду не спутаешь картинку в шлеме или в "сколько-угодно-D-кинотеатре" с реальностью. Все это и рядом не валялось с реальными ощущениями. Чтобы действительно обмануть мозг, информацию нужно не только готовить с совершенно фантастическим разрешением и качеством, но и подавать ее в мозг мимо органов чувств, непосредственно в мозг. А потом еще и затратить год-другой на тренировки, чтобы научиться эти данные правильно воспринимать.
Динара Ракишева И чего ради это все? Полноценной жизни все равно так не получить. Будешь паразитировать на реальных людях и их труде, только и всего. То есть - не более чем развлечение. А на такую задачу столь крутые меры никто никогда не станет направлять. Поэтому - НЕТ, такого нет не только сейчас, но и не будет в будущем.
Виртуальная реальность весьма интенсивно развивается. Конечно в книге данных недостаточно для моделирования всего нужного, но создатели игр помогут
реально и гораздо быстрее. Думаю, лет через 30 такое вполне реально.
да
Это изобретение называется LSD и давно уже придумано. Только запрещено чет...
чеерз лет 300
ЭТО Rial вопрос времени!
думаю до моего комма не дойдешь, но все таки! Конечно же возможно, уже есть что-то подобное посиди в 7d там все как на яву в фильме дождь на тебя вода брызгает, стул шатает много фишек, а сейчас уже есть 12 д, через пару лет будет еще больше D .Думаю то, что ты хочешь будет в ближ 15 лет
Лиза * Читаю, читаю - все читаю. В 15 лет вряд ли, слишком круто.
100x600/0,707
я думаю.. нет
Такое уже есть, называется Сон. Пока что это единственное. что нам даст почувствовать что-то за гранью нашего мира. Только его нельзя от части контролировать...
Игорь Пось
А по моему создадут мне к примеру тоже понравилась эта идея!
Если такое действительно будет, то очень не скоро, и готов поспорить, что автора посадят в тюрьму и и изобретение запретят. Почему? В том и прикол книг, фильмов и игр, что вы ощущаете самые ужасные жизненные ситуации, сидя на стуле или в кресле. Если будут болевые эффекты, то человек может просто умереть от боли, что частенько бывает.
Paiker Na Baike !
если это действительно кому-то нужно, то думаю, что вполне возможно. Наденут очки мб, аудио сопровождение, настроят нужную температуру и тд. Можно будет, к примеру, голосом задавать команды для настройки видео, аудио ряда и еще каких-нибудь.
Нет! Это спарта!
Вполне возможно вроде к такому подходим оочень медленно, вспомните хотя бы Oculus Rift
Реально
Не думаю что в этом Мире есть что-то нереальное
чувак, я думаю что НЕТ, на этом мое умная речь о кончина :)
Да
Уже изобрели Oculus Rift очки виртуальной реальности .
Abish Jarimbetov
Ахах, мне кажется что в этом мире возможно все) Думаю если мы не помрем от начавшейся ядерной 3 мировой, или не задохнемся от выхлопных газов, нас не сожрут толпы насекомых, мутировавших от пестицидов, или мы еще как нибудь сами себя не добьем в ближайшем будущем, то это вполне реально) В принципе у нас и так уже больше половины населения в виртуальной реальности живет, в интернете)
Svetik George
Стоит попробовать опиум:)
Чувак да это-же тот самый 3d фильм но когда придумают 50d))) там ты и сможешь ходить смотреть но никак не влиять на сюжет, это возможно, но по моему мнению будет стоять поверь не дешево.
боюсь представить в этом изобретении 50 оттенков серого
Да может . Во первых, для человека нет ничего невозможного, во вторых человек уже изобрёл практически такое изобретение . Шлем для игр . Если книга электронная, то значит можно одеть шлем примерно такого плана и можно почувствовать все эти чувства, которые написаны в той или иной книге
Ди
Дима
Согласен
реально
если уже сейчас есть очки для виртуальной реальности... игры ..кино
если хочешь испытать такие ощущения то займись осознанными сновидениями. Книга «Фаза» в помощь.
Ви Т
Если появится такое, то появиться и вертуальная реальность, а это озночает что туда уйдут все, и реал забросят. Т. к если это будет землянам не выжить. Т. к этого не допустят.