Техника

Мощность, потребляемая электродвигателем

Вопрос такой.
Имеется насос ЦНС 180*1422 с двигателем СТДМ 1250кВт. В таком режиме двигатель потребляет определенную мощность. Если я установлю двигатель СТДМ 1600кВт будет ли он потреблять больше мощности, а соответственно и расход электроэнергии увеличится? Как рассчитать?
По идее чем больше и мощнее двигатель, тем больше потери на трение в подшипниках из-за увеличенной массы ротора, больший расход воздуха на охлаждение, соответственно кпд на мощности скажем в 1000 кВт у одного выше, у другого ниже. Проще всего у завода-изготовителя выяснить этот момент, чем самому считать. Да и где брать исходники для расчёта, если они к примеру коммерческая тайна?
Катя Плугина
Лучший ответ
1250кВт. 1600кВт Ты отдаешь этому отчет? Это мегаватты !!!Твой район столько не потребляет!
"1250кВт/1600кВ"
Реально там, наверное потребляется 60% от максимальной мощности, то есть, около 1250*0,60= 750 киловатт.

При замене на более мощный двигатель это будет уже не 60, а 50% от максимальной нагрузки. В таком (неблагоприятном) режиме у него может понизиться КПД, скажем, на 5%. Это значит, что перерасход электроэнергии будет 5% или 750*0,05=40 киловатт.

Но с другой стороны, чем мощнее двигатель, тем выше его КПД по сравнению с маломощными. Так что, может статься, перерасход будет вдвое меньше, или вовсе окажется равным нулю.

Не специалист)
Потребляемую мощность лучше просто замерить по электросчетчику другими способами, потому что она зависит от нагрузки, которую нельзя точно оценить, и конструкции самого двигателя.
при пуске и перегрузе будет дохрена при рабочем режиме столько сколько по паспорту там нечего считать 1600 квт\ч
Марина Афонина
Мощность установленного двигателя определяет возможную работу, нагрузку на валу. Если Мерседес будет ездить потихоньку может иметь двигатель от Запорожца. Большей мощности двигатель будет в пуске потреблять по своей норме, затем в зависимости от нагрузки на валу - мала нагрузка, мало потребление.
Андрей Безгин Спасибо за ответ!
Камижан Кощегулова 350 киловатт лишних, токи пуска и холостого хода Добавим? Двигателю конечно легче тянуть нагрузку, но и энергию жрать будет больше....))))