Техника

Ферритовый фильтр для микрофона

Микрофон имеет шумы и прочие помехи, поможет ли ферритовый фильтр избавиться от них? Стоит ли переделывать микрофон?
у хорошего микрофона уровень шума и помех гораздо ниже, чем шум помещения, например того же компьютерного вентилятора.
по своему опыту скажу, что микрофоны для караоке даже за 1000 руб имеют плохую экранировку кабеля и корпуса и феррит тут бесполезен. а даже более дешёвый наш МД-85А не ловит никаких электромагнитных наводок.
если же у вас шумит компьютерный электретный микрофон то дело в основном в некачественном микрофонном входе звуковых карт я пробовал свой петличный компьютерный Genius подключать через самодельный переходник на двух транзисторах к микрофонному входу микшера, так звук был почти на уровне студийных конденсаторных микрофонов, и во всяком случае не хуже чем у большинства USB микрофонов. но говорят, что те Genius были тогда качественные хоть и дешёвые
Alex А
Лучший ответ
Ольга Филиппова так, проблема решилась, звук стал четкий, без шумов, просто на "джеке" оказалась плохая пайка, некачественно припаяно, переделал, немного укоротил шнур, и вуалая! Теперь дело в другом, как-то можно сделать, что бы его чувствительность усилилась? Дальность, а то говорить нужно чуть ли не в упор, хотя и слышно хорошо, а что за переходник на транзисторах, можно схемку в студию? буду вам очень благодарен!
бесполезно... ты лучше экранировку микрофона и оплётку кабеля проверь
Иван Арестов
Если импедансы микрофона и усилителя не совпадают, то не вина микрофона, его хоть об дорогу бей, толку не будет....
Ольга Филиппова хорошо, теперь все понятно, спасибо!
Феррит не может:
1. Уменьшить собственные шумы усилителя.
2. Избавить от наводок и заменить нормальную экранировку кабеля.
3. Согласовать выход и вход, если микрофон и усилитель разных типов и не подходят по характеристикам

Все, что может ферритовое колечко - чуть-чуть ослабить ВЧ составляющие помех (практически радиочастоты) , и по большому счету они нахрен нигде не нужны.
шумы и помехи возможно имеет сам микрофонный усилитель..
Дмитрий Волков
От помех на микрофоне вообще хрен что помогает.
Если зашумленное место то броня на кабеле сумасшедшая нужна
Если импедансы микрофона и усилителя не совпадают то вообще плохо...
Максим Юхно
Ферритовый фильтр это в основном от в/ч блуда...
нет...
Павел Слезак
не Стоит переделывать микрофон. Купить новый
Алеся Щукина