Техника

Кто-нибудь делал ВЧ-трансформаторы на ферритовых кольцах от кабельных фильтров?

Нужен под модулятор на 10,4 МГц транс, стандартный, бифилярной намоткой, но сердечники - ферриты с кабелей. Экспериментировал кто-нибудь? Вывозят, не? Я, ясное дело, сам проверять буду, но если у кого опыт есть, буду рад услышать идеи на этот счёт.
Юля Уськова
Не делал. но весьма прилично знаю соответствующую физику. Так что сразу выводы.

Ферритов вагон, их μ различаются на порядки. потери тоже разные. но, не зная того. о чем речь ниже, не получится придти к каким-то численным выводам.

Оказывается, для фиксированных конфигурации, размеров сердечника и катушки, и количества витков и пренебрегая полями рассеяния и не учитывая потери в проводе - можно построить эквивалентную схему катушки, которая будет состоять из идеальной катушки индуктивности (с индуктивностью ~μ) и ПАРАЛЛЕЛЬНО включенного резистора.

Так вот, при переходе от одной марки феррита к другой индуктивность может измениться в ~10000 раз, а сопротивление эквивалентного резистора - в считаные разы (чаще в 2-3). При этом бОльшие потери феррита соответствуют меньшему сопротивлению.

Так что в случае использования феррита на частотах, больших их критической частоты, соответствующей tgδ=1, μ вообще роли ~не играет.

Вообще в подавляющем большинстве случаев конструирования СИГНАЛЬНЫХ трансформаторов с учетом ~малости разброса величины потерь обычный феррит или помехоподавляющий при той же μ - почти без разницы.
И можно "задирать" μ ~сколь угодно выше минимальной расчетной величины !!!

Исключения - случаи большой передаваемой (и => рассеиваемой) мощности, резонансные цепи, особомалошумящие малосигнальные цепи.

И кстати, обмотка . наверное. всё же не не бифилярная, а сложенными проводами.
Хотя и ее тоже некоторые наз. бифилярной. Но исторически биф. называли (только) обмотки (проволочных резисторов) одним сложенным вдвое проводом (для радикального снижения индуктивности).

◘○Физик.
Vovik Vovik
Лучший ответ
это альсифер, он не годится для транса )))
Нет там феррита, это все альсифер....
Вика Багдеева
Какая разница. Стандартный феррит 1000
Обычно СБ серые, от защёлок НЕ ПОЙДУТ! Ищите СБ
Пойдут. Но ферритовые кольца лучше использовать марок "м20вн"-"м50вн"
* Танечка*
блаблабла.. (термостат подлечи чайник.) формула трансформаторов коэффициент феррита с кабеля. и вот в чем вопрос, чему он равен? идеж ёго узять те. иде оно печатоно? кофицены тето с тама того кабеля?
транформаторы не делал из них а вот дроселя делал