Техника
зачем нужен изопропиловый спирт?
Контакты промывают им в чистящих средствах для экранов он содержится
Как замена обычному спирту, с которым каждый год все хуже и хуже.
Чистящее средство, не более.
Яд жесткий - 50 грамм внутрь и ты труп.
Чтобы алкаши его не жрали....
Тоже растворитель!
для чистки стёкол, оргтехники и т. п. и как растворитель в промышленности.
Сергей Каракаций
В юности движки калильные на нём запускал.
используется как технический спирт в средствах для чистки стёкол, оргтехники и как растворитель в промышленности.
Изопропиловый спирт применяется в промышленности при резании алюминия, токарных, фрезерных и прочих работах. В смеси с маслом значительно позволяет повысить производительность работы. Так же применяется как референс-стандарт в газовой хроматографии, например при испытании лекарственных средств на остаточные органические растворители. 70% изопропиловый спирт применяется вместо этилового спирта как антисептик для пропитки мед-салфеток. Часто является заменителем Этанола, который добавляют в косметику, парфюмерию, бытовую химию, дезинфицирующие средства, антифриз и как растворитель в стеклопромыватели. Так же для получения ацетона. Оказывает раздражающее воздействие на глаза и дыхательные пути, при кратком воздействии больших концентраций паров вызывает головную боль. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обуславливает его токсическое действие. Небольшие дозы этого спирта, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более. Изопропиловый спирт обладает наркотическим действием. Концентрация 1,2 %, воздействующая в течение 4 часов оказывает наркотический эффект. При аналогичном воздействии в течение 8 часов — в половине случаев наблюдается смертельный исход
Сергей Каракаций
И как оксигенатный компонент к бензину. Повышает октановое число.