Техника

Кандидатская диссертация. Можно ли взять за основу свои наработки и защититься теме робототехники?

Много лет увлекался разработкой манипуляторов с автоматизацией выполняемых действий. От ЧПУ до рук-манипуляторов, через сенсоры или иные каналы умеющие анализировать происходящее и изменять порядок и тип действия. В разумных, конечно, пределах. Терминатора не изобрел, но наработки поверхностными тоже не назвать.

Вообще, по таким темам принимают работы к защите или считается происками буржуазии? )
смотря какие у тебя наработки. Что-то есть оригинальное, чего не сделает любой инженер-робототехник, получив техзадание?
Екатерина Грабельникова
Лучший ответ
Ринат Ахмедов Уровень погружения весьма неплох.
Каждый - точно не сделает. У многих мозгов не хватит, у многих усидчивости. Знаю тех, кто круче делал, чем я и сотни, которые пытались, но через 3-4 года бросали, ибо не осилили.
Слава Аллаху, Кетцелькоатлю и Пань-Гу - товарищ Сталин благополучно ушёл из всех миров.... Кроме того это и не совсем кибернетика!
Так что защишайтесь на здоровье - 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (но имей ввиду, для технических наук необходимо хоть какое-то внедрение. Хоть на бумаге). Ну или на математику- 01.01.09Дискретная математика и математическая кибернетика. Но тут см. ответ Левина - необходимы хоть как-то НОВЫЕ принципы, а не только конструкторские решения
Если хочешь "работать" в системе образования, то можешь писать кандидатскую даже по теме "влияние кварцевого резонатора микроконтроллера на менструальный цикл собаки соседа".
В реальной жизни от этого статуса толку не будет, прошли те времена.
Ну как бы для защиты диссертации ты и должен брать свои наработки)
Ринат Ахмедов Вопрос в том, принимаются ли к защите подобные темы или не пристало кандидату наук такими мелочами заниматься?
Там не совсем так всё, сначала ты ищешь научного руководителя, который занимается твоей темой, изучаешь его наработки, ищешь косяки или если есть чем дополнить - дополняешь. Потом когда оформляешь это всё идёшь к нему и говоришь здрасте я такой-то изучал тему ваших исследований, касаемо такого-то вопроса могу предложить следующее.
Далее ты работаешь над его темой 4 года в качестве аспиранта, параллельно кропаешь свой диссер. Далее собирается диссертационный совет и ты защищаешься или не защищаешься, зависит от того, что у тебя там за наработки и ещё, если у тебя нет 2-3 опубликованных научных статей - тебя не допустят
Ринат Ахмедов Не обязательно. Можно защититься как соискатель.