Техника

крестовые отвертки быстро убиваются. поделитесь своими наработками как лучще их заправить чтоб пользовать и дальше

Артём Сарбеев
Метал гуно, пробовал перед использованием закаливать, служат чуток по дольше.
Роман Данильченко
Лучший ответ
Артём Сарбеев попадались давно и каленые изначально.. чего и кто ими только не крутил- не убивается.. потом обломилось только
никак не восстанавливаю.
просто выбрасываю.
кстати- купил 4 года назад в фиксе набор из двух отвёрток. пользуюсь очень часто. до сих пор обе как новые
|Моlись_За_Меnя Веdь_Я_Nе_Твоя| Какие именно? часовые?
1. Подбирать правильную отвертку. Нельзя путать между собой кресты PH и PZ, это приводит к убиванию отверток. Отвертка должна плотно вставляться и держать на себе шуруп или винт.
2. Не качать отвертку из стороны в сторону, чтобы не разбалтывать шлицы.
Seymur Elimuradov
Seymur Elimuradov и еще. Дешевая бита PH2 по 11 рублей за штуку с алиэкспресс выдержала 2000 саморезов.
Применяйте напильник или сменные биты...
Зачем Щ в слове лучше? Лучше не брать дерьмовые отвертки....
Уткир Мусаев
Чтоб отвертки не портились быстро - запомни простые правила:
1. Подбирай всегда отвертки по размеру! НЕ заручивай маленькой отверткой большие шурупы, пусть и зацепляется нормально! Отвертка должна плотнячком входить в шлиц и не шататься.

Когда используешь отвертку не по размеру, то лопатки на отвертке изнашиваются очень быстро, потому что площадь соприкосновения не полная, вся нагрузка ложится на кромки и они стачиваются.

2. Подбирай правильно по типу шлица. Есть шлицы PH и PZ, Для шурупов PZ надо использовать именно отвертку PZ, отвертка PH точно так же будет изнашиваться, так как форма лопаток другая, будут изнашиваться кромки.

3. Всегда плотно прижимай и ровно держи отвертку без качки в сторону как пьяную . Если она у тебя постоянно проворачивается, или в шуруповерте бита постоянно при затяжке в конце проворачивает, если плохо прижимаешь или срываешь в конце без трещотки - то даже хорошие биты будут пачками выбрасываться.

4. Не покупай дешевое дерьмо.

5. Если по какой-то причине винт или шуруп не выкручивается или не закручивается, то меняй тактику, а не применяй усилие. Если резьба закисла, то надо не со всей дури ломать отвертку и срывать шлицы, а придумывать способы, чтоб прослабить резьбу ( удар, нагрев и т. д.)

И если не закручивается - то же самое, значит что-то мешает или отверстие не подготовлено.
не брать ф Фиксе.. хотя они свои деньги отрабатывают.
Мучились с шуруповёртом на сборке утюгов. Приходилось давить со всей силы, иначе насадка выскакивала. Заточил шлицы немного с наклоном по часовой стрелке, чтобы было похоже на сверло. С тех пор вообще жать не надо было. Насадка сама держалась за саморез)
Василий Ляшко
Feruza Xadjimatova
не замечал чтобы они быстро убивались. лет 15 пользуюсь одной битой. все нормально. вот на шуруповерте да, бывает, но это когда сам накосячишь и бита в шлице провернется. но если такого не допускать, то тоже служить будет долго
Алена Шабот
Артём Сарбеев ручные.. не биты. а вот с битами шуруповерта гораздо лучще пока сам с дури не сорвешь долго ходят!
Они стоят копейки. не жмись покупать новые.
не покупать отвертки за 20 рублей
Если работаешь то не жмись на инструмент. Это и престиж и твое лицо
Наташа Дёмина
Покупать отвёртки из нормальных сплавов.
никак.
Вернее, можно, но, как уже ответили, это того не стоит. "Заправив", стираешь верхний закаленный слой - сердцевина "сырая", отвертка сразу в мусорку.

Но, если очень хочется, то можно.
Как минимум, нужен процесс термообработки. Придется "убить" десяток отверток, чтобы на кухне получить хоть меньшую, чем с завода, но все же твердость.
Неплохой вариант - азотирование, цементация и пр. процессы насыщения поверхности. Но тоже достаточно сложно.
Можно напылить рабочую поверхность, используя разные степени ионизированной плазмы и различные процессы (самый простой - магнетронный и PVD).
Еще очень неплоха технология ионной имплантации (легирования), по такой технологии изготавливают бритвенные лезвия.

ps. Проще купить отвертку со сменными битами и не брать к ней дешевые биты :))
Надежда _