Техника

Ребята, интересно послушать, кто чем гордиться, ну или просто без гордости поделиться своим достижением в радио-техн.?

Те что занимается радио-техникой, что самое значимое для вас, что вы сделали своими руками, или какое-то другое достижение?
Некоторые не любят хвастаться, но это ведь не просто так, я сам проявляю интерес к этой теме.
К примеру Гаврилов, у него книга своя есть, "Схемотехника. Мастер-класс" , я бы ещё послушал что может этот человек...
Миша Тугов
Вам за какой период? Начал я паять еще в 1975 году, в 1978-м собрал осциллограф на 3-х транзисторах (но переделал входной усилитель вертикального отклонения, чтобы поднять чувствительность туда полевик поставил, получилось 4 транзистора), в 1988-м собрал "Радио 86 РК", потом много было по работе (в системах РСП, РСБН, ПРМГ, ПАР, в метрологии...), ну на этой неделе в операционной смонтировал видеонаблюдение с регистрацией для видеозаписи высокотехнологичных операций.
Azamat Abduraimov
Лучший ответ
Миша Тугов Это со скольки лет вы начали увлекаться? И во сколько лет освоили транзистор?
Вячеслав Никто Я тоже собирал РК-86 но не успел. На корабле сперли весь комплект МС из шкафа пока в отпуске был. А спектрумы вообще на потоке были, собрал больше 2 десятков, один до сих пор где то валяется :):)
В 1970 году один из моих приборов побывал на выставке ВДНХ СССР, о чем есть свидетельство и медаль. Был полный шкаф кубков, медалей, дипломов, часть растащили дети и внуки
Вячеслав Никто
а я горд тем, что хоть немного начал понимать ))))
Миша Тугов Вот мне бы сейчас тоже, хоть немного понимать, на транзисторах мучаюсь. Книгу читать начал. Схему хочу любопытства ради собрать, чтоб своими ушами почувствовать это самое УСИЛИНИЕ ТРАНЗИСТОРОМ, эту вот, или вторую. Вторую я понял, а первую нет, не понял как это транзистор откроется в таком включении.... И только сейчас понял, пока писал этот коммент, заметил что там NPN, а не PNP. Фууух, кайф
В 10 лет мне отец подарил новенький радиоприёмник "Кварц". Мать купила паяльник. Через неделю от приёмника осталась чистая плата. Обратно собрать не смог. Вот с этого всё и началось. Сейчас обслуживаю импортное заводское оборудование. Временами приходится вносить вынужденную модернизацию за отсутствием запчастей, когда они ещё придут. 11 лет работаю на заводе. За это время разрушился миф о качестве европейской электроники. Даже новое ломается. Китай всё-таки рулит. Турция не на последнем месте.
Aigerim Nurgaliyeva
Миша Тугов Однако как ни крути, немецкое и японское круче русского раз в несколько. Тоже я читал человека, на ютубе, говорит лет 10-11 работал где-то, чинил технику. В общем обосрал русскую технику, и глаз говорит радовался после этого японской и немецкой
Я сам разработал схему, написал программу, спаял и поставил на машину блок управления запуском ДВС Start-Stop Engine и тахометр с квазианалоговой шкалой на микроконтроллере. Ну и еще много разных самоделок.