Техника

как подключить потребителя 220В

На щит от трансформаторной подстанции приходит 380 вольт, мне нужно подключить двигатель 5,5 кВт и отдельно вывести с щитка освищение. Нужно ли ставить трансформатор 380/220 для освтщения. Как вобщем решить эту задачу? Зарание спасибо
Возьми фазу и ноль и будет тебе 220
Баян Шыниязова
Лучший ответ
Слушай, судя по твоему вопросу ты в электричестве ни хрена просто не понимаешь. Позови нормального электрика, а то убьет тебя током...
затягивай от подстанции провод ВВГ 4х4 . три фазы и ноль. три фазы- питание двигателя, любая фаза и ноль- освещение 220 вольт.
меж фазами - 380, меж нолем и фазой - 220. Понятно?

ноль-фаза=220
фаза-фаза = 380

Нужен щит, вводной автомат 3 фазный, с него 3 фазы на автомат для движка и 1 фаза на автомат группы освещения, либо на несколько групп по фазе (и соответственно по автомату) .
чтобы это дело подключить - вызови спеца, т. к. судя по вопросу - ты чайник, и в щит тебе лезть категорически запрещено. Дело не в формальностях, просто это опасно - раз, в случае ошибки (спалишь что-нибудь или отключишь не то) - будешь серьезно отвечать, да и за несогласованное подключение заколебешься расплачиваться . Оно тебе надо?
Не подходи к щитку... С такими то познаниями только в землю...
в трансформаторном стабилизаторе 3ф на 1ф для "для освтщения" нет нужды
Антон Беляев
Позвать того, кто хоть немного смыслит в электрике, а то освищешься в конец...
Он и соединит... Фазу с Нулём!
Вы что ему советуете, КЗ устроить?
Станислав! Вам надо довериться Мастеру.
Нельзя одну из трёх фаз нагружать 5 киловатт.
А как вы будете бороться с перекосом фаз?
Вера Ларионова
лучше не лезь
выключи всё, возьми один из трёх проводков потолще и четвёртый потоньше, надёжно закрепи на них потребителей, заизолируй, включай
Иван Чернышов
Если нет возможности выключить электиичество в щитке, то лучше вызови электрика. Если можешь выключить, то, как говорят ниже, соедини фазу и ноль и будет 220.