Техника

Как корабль Буран беспилотно пошел на второй заход на посадку не имея компьютера на борту???

При внешнем сходстве с американским шаттлом орбитальный корабль «Буран» имел отличие — он мог совершать посадку полностью в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера.
Изначально система автоматической посадки не предусматривала перехода на ручной режим управления. Однако пилоты-испытатели и космонавты потребовали у конструкторов включить ручной режим в систему управления посадкой

…система управления корабля «Буран» должна была выполнять автоматически все действия вплоть до остановки корабля после посадки. Участие лётчика в управлении не предусматривалось. (Позже, по нашему настоянию предусмотрели всё-таки резервный ручной режим управления на атмосферном участке полёта при возврате корабля.)
— С. А. Микоян
Значительная часть технической информации о ходе полёта недоступна современному исследователю, так как была записана на магнитных лентах для компьютеров БЭСМ-6, исправных экземпляров которых не сохранилось.
Mg K
Лучший ответ
Игорь Селезенев вот принципиальная разница! В США главным в контуре управления является ЧЕЛОВЕК. А у нас человеку не доверяют, космонавты- простые пассажиры, всё делает автоматика. А она у нас- дрянь! Отсюда и такое количество отказов и аварий.
Был там компьютер, и не один, автоматика работала что надо, с ювелирной точностью....
Кто это сказал, что без компьютера на борту? Вот как раз он там и был и он же его сажал, америкосы такое до сих пор повторить не могут.
Шара Курманова
взял и пошел
Кристина Мыльникова А если серьезно, как Вы обеспокоены таким вопросом, если не можете отличить ноутбук от нетбука?
Какой второй заход без двигателей??? Совсем уже того? У него и у шаттла был единственный заход! Они же - планёры! Двигатели у него только для маневрирования в космосе.
Он шёл на радиоуправлении. Пульт управления находился в кабине истребителя, который "шёл" параллельным курсом.
Серега *
В СССР компьютеры были. И секс был. И животноводство!
http://lurkmore.to/И_животноводство!
А если серьезно, то пиндосы асилили в пилотируемый полет, а отечествкосмонавты зассали лететь на наспех запиленной (из спичек и желудей) копипасте ихнего шаттла. Учитывая масштабы бардака, уже царившего в то время в совке, винить их не в чем.
http://lurkmore.to/Из_спичек_и_желудей
А теперь это выдается как успех и обгон/перегон Пиндостана.
Рената Валиева
Серега * Наспех зашпилена? А 120 тонн полезной нагрузки "Энергии", это тоже наспех?