Техника

??? На палубе авианосца команда сгоняет мыльный раствор после помывки за борт.Как называется этот процесс на корабле?

Для тех, кто пойдёт по самому лёгкому пути: Драить палубу-это отмывать её. А как называется процесс удаления воды с палубы?
Возьмусь предположить, что этот процесс называться -"скатывать палубу".
Палубу никто не "драит", занятие это называется - "швабрить", драят- "медных барашков"(туго затягивать или натягивать) , но у нас их просто - "пи... или". Скатывают обычно, до швабрения и после, других терминов этой увлекательной процедуры я не знаю!)
Александр Анастасиенко
Лучший ответ
Андрей Максимов Специально полез смареть фильм о "Ронни Рейгане" авианосце, таки да, флотская традиция, перед праздниками даже кап помогает эту воду сгонять, но термин такой я даже на англицком я не расслышал.
Всё страньше и страньше...
Дарья Альмушева Процесс мойки палубы, при большой приборке насколько я помню, был таков:скатывание палубы, надраивание её мелкотолчёной пемзой, скатывание,швабрение, снова скатывание, а потом-как раз то, о чём вопрос, надраивание медяшки (дельные вещи,рында, поручни), меление резины и т.д..
При малой приборке-скатывание, швабрение, снова этот процесс и всё.
Возможно, что это было только на кораблях с деревянной палубой (у нас был настоящий тик) и название на разных флотах было разным.
Подсказка: название этого процесса подходит скорее стройбату, нежели флоту, но уж так повелось..
Ебамытством.
Galina Ushkina
Дарья Альмушева Трудно ожидать что-либо конструктивное от человека, задающего подобного рода вопросы, отвечать на которые нормальный человек счёл бы ниже собственного достоинства.

http://otvet.mail.ru/question/62684785/
Шпигация наверное. Шпигат - устройство (дырка с решеткой) для удаления с палубы штормовой воды. Впрочем, я не моряк, заранее извиняюсь.
Дарья Альмушева Нет, не так.Но ответ мне понравился.
Шпигат-сгонять в него воду.Не холодильник, а колотильник, потому что в нём холодно и т.д.
Станислав Афонасьев Ну да.))))) Типа - холодец, зеленуха, потожоп и дождегниль.)))))))))))))))))))))))
Штемпель
(Германия)

Иронические стихи.

* * *
Однажды зон унд фатер
Пошли шпацировать.
А в это время муттер
Готовила пожрать.

Был фатер строгих нравов.
И говорит он так:
Майн зон, ду бист айн троттель,
Короче, ты – дурак.

Ну, сын в пузырь, конечно –
Папашу за грудки.
Кричит: коль ты мой фатер,
Мы оба дураки.

Стал фатер весь багровый –
Наверно ауфгерегт.
Вас золь дас, как ты смеешь?
Их требую респект.

Тут едут полицаи
И видят васистлёс.
Им фатера не жалко,
А сына жаль до слёз.

И фатера не больно
Берут за шиворот,
Ведут его при этом
Подальше сына от.

...Как нефть у побережья,
Как всякое дерьмо,
Мораль здесь тоже сверху
Сама себе само.

А чтобы вам вернее
Мораль впитать сию,
Позвольте вам напомнить,
Квинтэссенцию.

Однажды зон унд фатер
Пошли шпацировать.
А в это время муттер
На то она и мать.

Альзо: отцы и дети!
Когда желудок пуст
Уж лучше помолчите –
Не проявляйте чувств.
Виктория Жила
Дарья Альмушева Чувствуется что вы занимаетесь стихосложением.
Жаль только, что в этих виршах них нет ни смысла, ни рифмы, ни творчества.
Даже на белый стих не тянут.

Позвольте мне ответить вам собственным стихотворением из моего очень раннего творчества?
Они короткие, но смысл моего ответа передают полностью:

Ни в склад, ни в лад,
Поцелуй корову в зад...