Техника

Как производится электроснабжение огромных крейсеров на воде?

Учусь на энергетика, дисциплину знаю хорошо. В суднах и автомобилях не смыслю почти ничего.
Стал задаваться вопросом, как гиганские крейсера питают себя электроэнергией, именно те крейсера, которые имеют сотни номеров с санузлами, тв и т. п., имеют на верхушке огромные бассейны, бары, гиганский ТВ и прочими сладостями. Один из примеров таких крейсеров Royal Princess 2013-го года.
Как производится такое огромное количество электроэнергии на судне?
Не поверишь - маломальский крупные суда и корабли это теплоходы т. е. у них электродвигатели, а силовая установка это огромный дизель-генератор. В прямом смысле огромный бо работает на мазуте, мазут требует огромного рабочего объема.
Так что в сравнении с тяговыми моторами вся кают компания -- фииигня по потреблению.

Если корабль надолго задерживается в порту (что становится выгодно заглушить дизель) тогда питается по кабелю.
Настя Егорова
Лучший ответ
Судовая машина этой посудины.
Огромное количество энергии жрет алюминиевый завод. А что на судне может жрать столько, чтоб потребовалась большая электростанция.
Baha_2010_94@mail.ru Как что?! А кухня!!! Куда ж мы без кухни?!!!
и + аккумуляторы на всякий случай.
Круизный лайнер - не крейсер :)
Неатомные авианосцы имели на борту электрогенераторы мощностью порядка 15-20 Мегаватт, атомные класса Нимиц - 64 мегаватта, приходящие им на смену Ford имеют 150 мегаватт - примерно 15-20% мощности ДнепроГЭС, то есть вырабатывает электроэнергии достаточно для города с населением порядка 1 миллиона жителей.
Виктория Жидринова афигеть) вот это мощность на плаву
Некоторые корабли наоборот-берег запитывают от своей энергосистемы.
Например наши атомные ледоколы это постоянно делают в различных неприятных ситуациях у нас на "дальних берегах".:):):):)
А суда, встающие на долгую стоянку, частенько запитываются с берега-чтобы не гонять силовую установку и не нарушать экологию акватории.
Виктория Жидринова хм. не знал, спасибо
Дизель-электростанция, размером чуть больше "Газели" дает мощность до 400кВт.
Представляешь какой дизель-генератор можно разместить на таком крейсере?
Тоже Гигантский. С мощностью в Мегаватты.
??
???????? ??????????
Так же как и микролитражный автомобиль от генераторов.
генератор и турбина
Gauhar K
Мини гидро станция
Если дисциплину знаешь хорошо, то должен знать, что такое - установленная мощность, и чем (и как) она обеспечивается.
Виктория Жидринова У меня чуть по другому все, я отлично понимаю как работают городские сети, сети предприятий их энергоснабжение, но про судна, извини меня, не доводилось учить)
Некоторые крейсеры оснащены мини электростанций