Техника

Что связывает этот крейсер и советский ВМФ?

Легкий крейсер "Керчь"
До 2 марта 1949 года - итальянский легкий крейсер "Эмануэле Филиберто Дука д'Аоста"["Emanuele Filiberto Duca d'Aosta"])
(после 11 марта 1958 года - опытовое судно "ОС-32")
Либо один из крейсеров этой серии "кондотьери" серии D - "Эмануэле Филиберто дюка Д'Аоста" и "Евгений Савойский"
Ещё вариант - В конце 1930 года специальная комиссия под руководством начальника Технического управления УВМС РККА А. К. Сивкова в Италии вела переговоры о приобретении для СССР ряда военных кораблей разных типов, в том числе и легких крейсеров . Начальник Морских сил РККА В. М. Орлов проявлял наибольший интерес к легким скоростным крейсерам типа « Кондотьери » (итал. Condottieri).
Поскольку итальянцы отказывались продать готовый крейсер, в январе 1932 года В. М. Орлов обратился к наркомвоенмору К. Е. Ворошилову с предложением либо заказать крейсер на итальянском заводе для последующего копирования, либо строить крейсера на советских заводах с помощью итальянских специалистов. В феврале 1932 года В. М. Орлов выразил уверенность, что вместо модернизации и перевооружения крейсеров дореволюционных проектов следует строить новые корабли, соответствующие современным техническим и военным требованиям.
Ну и итог, серия лёгких крейсеров типа ,,Киров,,
Екатерина Киселева
Лучший ответ
Александр Малиновский Ну если честно,то это "Раймондо Монтеккуколи",прототип советских крейсеров пр.26.
Похож на итальянский крейсер Эмануэле Филиберто дюка д'Аоста. Который после войны был передан Советскому Союзу.
Александр Малиновский Это слегка не он,хотя и тоже Итальянец.
Вроде бы это крейсер Орджоникидзе на котром Хрущев приплыл в Англию
Юлия Фадеева