Техника
Вредны ли РЛС на кораблях ВМФ?
Служу срочку в ВМФ. После полу года в учебке, в Питере отправили на корабль в Астрахани. Попал на малый артиллерийский корабль проекта 21630, по должности сигнальщик. В походах сигнальщик находится на мостиках и надстойке, ведет зрительное наблюдение. То есть в непосредственной близости в РЛС. Раньше я как то не задумывался о вреде, а недавно сказали, что прошлый сигнальщик облысел за год службы на этом корабле) может и просто шутят. Корабль пока не на ходу и в поход может и не пойду, но постоянно проходят учебные тревоги и я стою на мостике, под включенным РЛС. Так хотелось бы узнать, может кто в курсе, каков вред?
На 21630 стоит Позитив 4х киловаттный, светит он над тобой по горизонту и выше, а не в тебя. Можешь служить спокойно.
если находишься в основном лепестке излучения- явно НИЧЕГО ХОРОШЕГО в этом нет!!!!
вот поэтому самая элитная служба, что на флоте что на берегу, что в воздухе, это зас, тихо спокойно, и начальники не лезут, хотя они и близко
Аленка А
Специальность в учебке и была ЗАС аппаратура, но мы ее в глаза не видели и поэтому учили морзянку. Да и потом на распределении по кораблям не спрашивали специальности, просто раскидали на рандомные должности.
Пользы-то точно никакой нет. С другой стороны, сколько тебе служить-то осталось? Ты же голову не суёшь в излучатель. РЛС наверное светит узким лучом. Вред если и скажется, то значительно позже. А если есть предрасположенность к облысению, то и без РЛС облысеешь. Это на генном уровне заложено. Сейчас ставят антенны сотовой связи прямо на дома. И никого это не волнует.
Если башку не совать в фокус антенны, боковые лепестки вреда не нанесут, они максимально подавлены.
"...недавно сказали, что прошлый сигнальщик облысел за год службы на этом корабле) может и просто шутят... " - может и не шутят. :-(
Ничего полезного нет в облучении.
кроме сигнальшщика на мостике ещё куча народу свч конечно вредно как микроволновка первым сварятся хрусталики глаз а вообще изучай материальную часть и технику безопасности при пользовании
говорят, если голову сунешь поближе, можно из своих мозгоф яичницу приготовить.
сигнальшик... ёпта..
и это в 21м то веке, в эпоху цифровых технологитй !!!
пиздесссс....
Аленка А
Да (: до сих пор флаги, прожекторы и морзянка. По литературе 60 годов (:
Раньше считалось, что СВЧ излучение вредно для человека, теперь это развенчивают Компании сотовой связи.
Друзья говорят что под прямыми лучами мощной РЛС (т. е. в упор) кошка облазит за несколько минут, кто то видимо пробовал уже. В общем если переживаешь за здровье не суйся в поле лепестков, так как действие у нех строго направленное.
Все зависит от времени воздействия 20 лет под антеной сделают дело! Год не страшен и то смотря от мощности излуч можно и за 1 час испечся
По сути все зависит от частот и мощности этой РЛС, но даже в худшем случае у вас максимум будет иногда побаливать голова. Это все-таки не магнетрон из микроволновки, все разрабатывалось с учетом того, что рядом будут работать люди.