Техника

Для чего кораблям ВМФ нужны тактические номера? Когда они появились впервые?

В царском флоте их не было, а теперь во всем мире на военных кораблях есть номера.
Denis Bazarov
Тактический номер — способ обозначения кораблей в ВМФ СССР (после 1991 г. и в ВМФ РФ) и ряде других стран Организации Варшавского договора.

Основной особенностью тактического номера (в противоположность бортовому номеру) является то, что он присваивается кораблю не на постоянной основе, а чаще всего на определённый срок, и может быть изменён по приказу командования флота в любое время. В ВМФ СССР до 1990 года. действовала система, по которой раз в 2 года (по чётным годам) [1] корабли всех флотов меняли свои старые тактические номера на новые. После распада Советского Союза в Военно-морском флоте Российской Федерации тактические номера меняли только дважды: в 1992 и 1996 годах.

Появление системы тактических номеров в Советском ВМФ было во многом вызвано стремлением запутать вероятного противника — США в оценке общего количества кораблей надводного и подводного флотов ВМФ СССР, а также стремлением затруднить для разведки противника определение того, какие именно боевые корабли находятся в боевых походах, на учениях и т. п. Учитывая, что большинство из типов надводных и подводных кораблей Советского флота строились серийно, идентифицировать отдельный корабль серии только на основе визуального наблюдения или фотоаэросъёмки было весьма сложно.

В России, в отличие от остального мира, название «тактический номер» не используется. Тактические номера называют бортовыми, но вкладывают в него смысл, противоположный общепринятому для бортового номера.
Алекс Сам
Лучший ответ
Denis Bazarov Спасибо за ответ! Я считал что между бортовым и тактическим нет разницы. В моей жизни был случай намеренной дезы для США
В 1976году я участвовал в передаче нашего первого авианосца " Киев" северянам. О проходе военных кораблей через Босфор властям Турции дается заявка за 7 суток до прохода корабля. Заявлен был крейсер Жданов с его номером. Так вот в ночь перед проходом. Киеву накрасили номер Жданова! Киев шел после нас, и мы его увидели с несвоим номером уже в Средиземном море.
Теперь это выглядит как дешёвый трюк, но тогда видимо сработало!
вау, а нах тебеимя и номер дома и название улицы и номерквартиры?
Аселя Ласбаева
Denis Bazarov Так на кораблях же и так есть названия! Какого черта еще и номера! Вот тебе же не присвоили тактический номер?Имени хватает! или нет?
появились они во время 1 мировой войны когда кол- во участников боя и входящих в армии единиц техники превысило сони и сотни единиц, поэтому чтобы по радио не кричать (( эй ты серенький назад сдай )) придумали нумерацию
Юра Сидоров
Алекс Сам А зачем кричать эй ты серенький назад. Когда можно кричать "Аврора" назад "Потёмкин" доверни в право на 15.
Алекс Сам А танки тут причем? Какая аналогия?
Вау