Техника
О размещении арт.установок на кораблях ВМФ СССР
Не могу понять - почему, зачем арт.установки отечественных кораблей долгое время концентрировались на корме?Эта концепция прослеживается на кораблях самых разных типо-размеров:РКР пр.58МРК пр.1234МПК пр.1124СКР пр.1135ТАРКР пр.1144значит это не случайность?За этим конструктивным решением стоит определенная тактическая концепция?Кто-нибудь может объяснить?
Вот перечень проектов, у которых артиллерия на носу сильнее, чем на корме (возможно не все, только те, которые приходят на память) :
1143.4, 1164, 1155, 1155.1, 56M, 1239, 206, 1241, 1242, 21630, 68, 1154.
Вот перечень проектов, у которых артиллерия на носу не слабее, чем на корме:
Как видите, никакого особенного предпочтения артиллерии на корме нет.
И вообще, с тех пор, как артиллерия перестала быть основным ударным оружием, по большому счёту стало безразлично, где располагать артустановки.
Артиллерия в настоящее время предназначается для огневой поддержки десанта, стрельбы по небольшим надводным целям и как вспомогательное средство ПВО.
При стрельбе по берегу корабль движется параллельно береговой линии и среляет бортовыми залпами, без разницы, с носа или с кормы.
При стрельбе по воздушным целям если артустановка сзади, то спереди обязательно зенитный ракетный комплекс и кроме того есть ещё 30-мм автоматы.
По мелким надводным целям можно стрелять чем угодно – артиллерией среднего калибра, 30-мм автоматами, зенитными ракетами.
Короче говоря, артиллерия сейчас играет в морских делах не настолько значительную роль, чтобы в её расположении видеть какие-то глубокие концепции.
Единственный современный корабль, в котором артиллерии отводилась не меньшая роль, чем ракетам – эсминец 956-го проекта. Это ракетно-артиллерийский монстр, который на порядок превосходит по весу минутного залпа современные американские «Бёрки» и приближается по этому показателю к линкорам типа «Айова» . У него артиллерия расположена равномерно – по одной спаренной 130-мм артустановке на носу и на корме.
Ну во первых, эта традиция идет от линкоров, у которых основным вооружением были артиллерийские установки. И естественно, что самые мощные из них устанавливались на носу и корме, для защиты передней и задней полусферы корабля. На современных, же кораблях, основным оружием считаются противокорабельные ракеты, а артиллерия вспомагательным оружием. Поэтому число орудий резко сократилось, до одной двух арт установок. И если на корабле размещается не большое количество ракет, то целесообразно поставить на нем артустановку и на корме. А если это проект 1144 ТАРК Петр Великий, вооруженный 20 -ю ПКР Гранит с дальность пуска до 600 км, то ему пушки, в принципе и не нужны, поэтому и ставят только одну спаренную установку на носу, не самого большого калибра 130мм.
это вопрос к специалистам-конструкторам.
как называется орудие на кораблях