Техника

а правда, что на РЛС Дунай 3-м есть радиация или это выдумка

Если такой прибор где-то завалялся, да ещё с "контролькой", что очень маловероятно. Такие штуковины удаляли из ДП-5 ещё до списания приборов.
Действующая РЛС- источник СВЧ излучения, но это совсем другая история, не имеющая отношения к радиации всё равно.
Пашковская Светлана
Лучший ответ
Ну если только от люм. краски на приборах
бОян-это, выдумка
Анатолий Таа
Это, смотря что понимать под словом РАДИАЦИЯ.
Радиа́ция (от лат. radiātiō «сияние», «излучение»):
Радиация (в радиотехнике) — исходящий от любого источника поток энергии в форме радиоволн (в отличие от излучения — процесса испускания энергии);
Радиация — ионизирующее излучение;
Радиация — тепловое излучение;
Радиация — синоним излучения;
Адаптивная радиация (в биологии) — явление различной адаптации родственных групп организмов к изменениям условий окружающей среды, выступающее как одна из основных причин дивергенции;
Солнечная радиация — излучение Солнца (электромагнитной и корпускулярной природы).
Про наличие ионизирующего излучения у этой РЛС ничего не скажу, потому что не знаю.
И про тепловое тоже не знаю.
Солнечной и адаптивной радиации у РЛС точно нет.
А вот радиация, в смысле, исходящий от любого источника поток энергии в форме радиоволн, в РЛС несомненно присутствует!
Ainagul Haresova
Владимир Самарин РЛС заброшенная)
Радиоактивных материалов в ней нет
С чего бы. Сходи с дозиметром проверь.
Sarfaros Habibov
При мощности передатчика в 3 мегаватта напряженность поля вокруг станции была такая, что падали птицы с неба - горели перья. Но к радиации это не имело отношения
Владимир Самарин Рлс заброшенная