Техника
Что значит "аналоговый", и чем это отличается от "цифрового"? По-русски пожалуйста!
Сигнал? Непрерывный и дискретный (одно из отличий)
Если телевизор покупаете, то у цифры качество изображения лучше.

Технология разная. Свои плюсы, свои минусы. Аналоговые приборы уходят в прошлое, за неэффективностью
у цифрового сигнала только два уровня напряжения - высокий и низкий, то есть сигнал - прямоугольник.
аналоговый это сигнал любой формы. его напряжение может меняться во всем диапазоне.
цифровой в некотором смысле проще потому что его легко обрабатывать, высокая защита от помех.
аналоговый можно сравнить с натуральным. А цифровой - производный от него. Цифрового без аналогового я, например, не знаю. Вот и думай, что есть отсталое.
Нужно уточнить в каком конкретно случае требуется объяснение.
Все наши органы чувств аналоговые.
Микрофон преобразует звук на своем выходе в аналоговый сигнал, а далее этот сигнал можно усилить в усилителе, или перекодировать в цифровой и использовать в цифровой технике, но в любом случае звуковой сигнал в конце опять преобразовывается из цифрового в аналоговый, что бы его услышать, как написал Струин. Так же и в видеотехнике, только посложнее.
Аналоговый непрерывный не делимый, цифровой это расчет в числах приближенный к аналоговому.
Если речь идёт о сигналах, то
Аналоговый = непрерывный = амплитуда как непрерывная функция времени = S(t)
Цифровой = дискретный по времени и по амплитуде = конечная совокупность значений амплитуды, зафиксированная через равные промежутки времени = [S(t0), S(t0+dt), S(t0+2*dt), ..S(t0+N*dt)]
Если примитивно просто, то цифровой сигнал состоит из комбинаций всего двух составляющих: нуля и единицы. Это определяет его абсолютную помехоустойчивость и — самое главное — возможность обрабатывать на ЭВМ.