Техника

как заставить светодиод светиться десятками лет.

допустим есть светодиод, 1.5в 20мА. и есть различные батарейки и аккумуляторы, допустим есть даже аккумулятор для автомобиля на 12 вольт. При каких схемах стабилизаторов (если запитать от 12 вольтового аккумулятора). или от множества батареек на 1,5 вольт из большими амперчасами. Вобщем что сделать чтобы светодиод светился от батарейки допустим 20 лет. именно светился монотонно, не моргая (у экономичном режиме). Также нету возможности поставить фотоэлемент чтобы подпитывать аккумулятор днём. Условия где будет стоять этт светодиод. допустим какаято пещера (замуровали и забыли)
Ермек Тамаев
А мне вот любопытно - зачем закладывать в пещеру тусклосветящийся диод? В чем ваш замысел состоит?
Pana Pak
Лучший ответ
Подавай ему правильное питание - вот он и будет светить.
Подсчитай просто. Вот у тебя есть источник с правильным напряжением и емкостью, кажем, 50 ампер-часов (огромная емкость, как у автомобильного аккумулятора).
Светодиод потребляет (по минимуму, для тусклого свечения), скажем 5 миллиампер. Делишь одно на другое - получаешь 50 000 часов, или почти 6 лет.
Но это - идеале. В реальности из аккумулятора не удастся извлечь ВСЮ его емкость. Во-первых, его напряжение будет снижаться и светодиод рано или поздно просто закроется и перестанет потреблять ток. Во-вторых, за такой долгий срок аккумулятор и сам растеряет половину емкости, даже без всякой нагрузки.

Если нужен светодиод в пещере, то наверно, нет смысла ему светить ВСЕГДА. Только когда приходят люди. А значит, простой выключатель сможет в сотни раз увеличить срок работы. Выключатель может быть автоматическим - например, опознавать появление людей акустически или с помощью инфракрасного датчика. Такой выключатель сам по себе потребляет энергию - но раз в тысячу меньше.

Наконец, в пещере можно найти энергию и без аккумулятора. Например, термопара между недрами и поверхностью - создаст вполне достаточный ток, которым можно дважды в сутки подзаряжать, скажем, ионистор. Такая связка сможет работать теоретически бесконечно. Или в пещере может найтись родничок-ручеек, из которого можно извлечь энергию, достаточную для одного светодиода.
@ксю @:..
Даже если сделать очень экономичную схему свечения светодиода, саморазряд и высыхание электролита убьют батарейки раньше, чем они разрядятся.
Вариант есть, но он совершенно нереален. Радиоизотопный источник питания.
Валерий Зверев а что, "Новые Горизонты" так и работает.
Часы потребляют 2-4 ма, а светодиод 20 ма, да и не придуман еще аккумулятор и батарейки сроком 20 лет
Аккумуляторы обычно не держат заряд много лет. Обычные батарейки с большим запасом по емкости, например, четырехкратным на предполагаемый срок службы.
P.S. Батарейки нужны будут алкалиновые, большие и в большом количестве. Например, при токе в 10 мА за год светодиод съест 100 амперчасов, за двадцать лет - две тысячи амперчасов, а с учетом запаса на саморазряд надо порядка восьми тысяч амперчасов, то есть примерно 80 килограммов батареек :).
Возможно, стоит ограничиться чуть заметным свечением светодиода, тогда обойдешься десятком килограммов батареек.
Гораздо лучше использовать атомную энергию - купи тритиевый свеящийся брелок. Например, в nuclearstore.ru
Самые навернутые на сегодняшний день батареи выходят из строя за 10 лет при хранении. Новый заряженный автомобильный аккумулятор будет разряжен на половину уже через полгода. Так что в помощь радиоизотопный генератор. А самое главное, светодиод сам столько не протянет, умрет в интервале 4-6 лет, максимум 10.
Simpo-Boy Simpo-Boy
1. Снизить до минимума энергопотребление светодиода. Т. е. ограничить каким-либо способом ток потребления светодиода до уровня, когда он только начинает устойчиво светиться. Кроме того, обеспечить режим работы импульсный, т. е. создать дырку (скважность). При этом можно процентов 20-30 съэкономит энергии.
2. Обеспечить подзарядку источника (все зависит от условий и места установки).
3. Установить источник большой энергоемкости. Как вариант - суперконденсатор, ионистор или тому подобное. Они имеют емкость в несколько фарад или десятков фарад.