Техника
Вопрос, связанный с электричеством.
Заранее хочу попросить прощения у всех тех людей, которые оскорбятся моим невежеством. Итак, вопрос: почему я не чувствую ток от батарейки, приложив один провод (от плюса, либо от минуса) батарейки? Почему я его ощущаю лишь тогда, когда замыкаю цепь? Или всё же чувствую, но ничтожно малый? Очень хотелось бы разобраться с этим глупым вопросом. Спасибо.
Слово "ток" нужно понимать по прямому смыслу. Не нужно иметь "научное образование" или разбираться в электричестве. Ты и так давно знаешь, что такое "ток". Это - "течение". Ток воды, или ток воздуха, например. А тут - ток электрических зарядов, вот и все. Если ты подключаешь к себе только один провод, то зарядам попросту НЕКУДА течь. Они проникают в твое тело, а дальше им течь некуда, пока ты не подключишь второй провод и не предоставишь им "дорожку на выход".
Само присутствие зарядов в теле никак не ощущается (во всяком случае, при таком низком напряжении). А вот ТОК (когда заряды движутся всем скопом в одну сторону) - ощущается очень даже хорошо. Обеспечь зарядам дорожку, чтобы куда-нибудь течь - и почувствуешь "ток".
Все просто. "Цель" тока - пройти от положительного полюса к отрицательному по замкнутому проводящему кругу (цепи). Вы прикоснулись к плюсу, но за минус не прикоснулись! Цепь разорвана, ток не идет.
Кстати, вопрос вполне нормальный, никакого невежества...
По закону теории цепей (з-ны Кирхгофа) - ток идет лишь по замкнутой цепи.
Касаясь одного из электродов вы просто приобретаете его потенциал
>почему я не чувствую ток от батарейки, приложив один провод (от плюса, либо от минуса) батарейки? Почему я его ощущаю лишь тогда, когда замыкаю цепь?
что это за батарейка такая волшебная, коим образом вы ощущаете?
>Или всё же чувствую, но ничтожно малый?
игры подсознания, многих "бьёт током" от укола обесточенной проволоки многопроволочной жилы
вобще не понял как ты их должен чувствовать? тебя током должно бить? какое напряжение на батарейке? что ты с ней делаешь?
потому что по не замкнутой цепи не идет ток.
Есть гальваническая цепь при замыкании разноименных полюсов. Есть емкостная цепь. Каждый полюс относительно земли представляет емкость с напряжением, равным половине напряжения батарейки и соответствующим знаком. Конечно емкостной ток из за малой емкости ничтожен. Там где есть щиты постоянного тока 220 В, изолированные от земли и имеющие протяженную сеть, знаю опасность прикосновения к одному из полюсов. Обычным мультиметром можно померить напряжение каждого полюса относительно земли .Оно равно половине межполюсного напряжения с соответствующим знаком.
касаясь одного вывода батарейки, получаешь ток на столько мизерный, что правильнее говорить -никакого тока не идет.
Чтобы почувствовать ток нужно чтобы он через что-то (язык в данном случае) прошёл. А идёт он как раз от плюса - к минусу.
Elita Nurmatova
а электроны бегут от минуса к плюсу
Касаясь одного конца батарейки ток не течет, цепь разомкнута
все предудущие ответы правильные.
Цепь не замкнута. Закон Ома... Ток идёт от оного электрода к другому...
Скорее второй вариант...
+ пальцы человека создают слишком большое сопротивление для батарейки и ток может банально не проходить через них.
когда вы прикладываете провод только к "плюсу" или к "минусу" току некуда идти так как цепь не замкнута