Техника

Нужен совет по охлаждению цепи для испытания

Для испытания блока собрал цепь, но проблема в том, что она нагревается слишком быстро, я не успеваю ничего измерить, прежде чем всё сгорит к чёртовой матери. Подобрать более мощные элементы возможности нет, нужно заставить её работать хотя бы минуту. Потока воздуха не хватит, на радиатор не прицепишь, затопить в воде нельзя-повлияет на результаты измерения, много открытых участков. Что можно использовать? Может утопить в масле, это поможет? Или ещё что... нужны идеи. Знаю, данных мало, подкиньте что-нибудь, что можно было бы додумать по ситуации. Конструкция должна быть простой, потому как одноразовая.
собрать адекватный эквивалент нагрузки будет реально дешевле, точнее и надёжней, чем охлаждать имеющийся..
даже если охладить корпус резисторов, внутри они останутся горячими, поскольку теплопроводность корпусов не так велика, а мощность далеко выше номинальной.. проходили, знаем..
как вариант, замена нагрузки на лампочки, с контролем по току и напряжению..
Алексей Чехов
Лучший ответ
Такие вещи прекрасно охлаждаются обычным порошковым огнетушителем! А главное, практически не влияют на электронику. Проверенно !
Надежда Шевченко только не порошковым а углекислотным..
мелконаколотым сухим льдом обложи.
Кирилл 1
Вода повлияет на результаты? если у тебя резистор греется до усрачки, то логично предположить, что ток там велик... а погружение в воду увеличит этот ток на на доли миллиампера... разве это важно? о какой токой сверхточности идет речь? вообще утверждение о влиянии воды обосновано??
Ты не упомянул даже ни ток ни напряжение на резисторе и просишь помощи...
Ольга Белозерцева Проблема не в самом токе, с ним всё понятно, а в шумах, и тут уже и точность выше, и влияние больше.
В масле поможет. Охлаждение эффективней, чем водой.
Но инфы конечно мало. Что за блок, что за цепь, какие элементы перегреваются?
Иногда решение на поверхности, хотя на первый взгляд ситуация безвыходна. Диалектика, однако.
нагрузка какая? просто активная? тогда проще собрать эквивалент нагрузки на мощном транзисторе и операционнике.
Елена Рыжикова
ничего у тебя не выйдет-делай что бы не грелось, что у тебя там
В воду погрузи нагрузку
масло
сделать мешочек со льдом и положить всю конструкцию на него.
что за цепь? резисторы и конденсаторы? если будут греться параметры поплывут и ни чего не измериш корректно.