Техника

Почему пыль любит телевизор?Ну или теевизор пыль?

Пыль Гадина Всё Любит! как не отпугивал не помогает!
Валерий Петров
Лучший ответ
Магнитные - ни при чём. Ибо пыль не магнитна. Статика - да, особенно когда речь идёт непосредственно о экране ТВ или боковых стенках.. . Дело в том, что к аноду кинескопа приложено постоянное напряжение +24 кВ, из-за которого электростатический заряд накапливается на "морде" кинескопа и на корпусе ТВ, и сам по себе телевизор представляет электростатический фильтр воздуха. Задняя стенка телевизора - вопрос более сложный. Мало того, что греющиеся детали телевизора создают конвекционные потоки (снизу в ТВ "засасывается" холодный воздух с пылью, сверху выходит горячий.. . и уже очищенный. К тому же на выходе доочищается) , так ещё и пройдя мимо высоковольтного блока (ТДКСа и высоковольного провода, по которому поступает +24 кВ на кинескоп) , та пыль, которая не осела на них, приобретает положительный заряд и притягивается к куда менее заряженой задней стенке ТВ, образуя в результате "красивые" крупные хлопья в верхних и боковых вент. отверстиях.

И, таки, да - это пыль любит телевизор, но любовь сия взаимностью не пользуется - телевизор пыль не любит. Из-за накопления пыли в высоковольтном блоке может произойти пробой высокого напряжения на корпус или иные детали телевизора с плачевными для агрегата последствиями.. . Ещё большей нелюбовью к пыли характеризуются телемастера, которым впоследствии эту пыль оттуда приходится выскребать и устранять последствия.. . Так что приглашая пылемас.. . т. е телемастера - готовьте пылесос. Я её домой не понесу!
электричество статическое - вещь непонятная, но она существует
Гагик Акопян
Статика
Сергей Талан
Потому что при работе телевизора создается электромагнитное поле, которое и притягивает пыль
Невключай телевизор, пыли в нем и не будет.
виноваты магнитные поля.
Baglan Tahiryly
Надо заставить телевизора чтоб по чаще помылся!! !
Пыль любит всё.