Техника

Почему из нового телевизора повалил дым? Читайте описание.

Я сегодня на авито купил кинескопный ЭЛТ телевизор. Продавец сказал, что он полностью рабочий, он его даже включил и продемонстрировал. Потом я его принёс домой, включил, и он показывал, но потом через полчаса из него повалил густой дым. У вас такое было или это только у меня?
1. Попадание влаги, пыли, мусора или насекомых внутрь телевизора
2. Неквалифицированный ремонт телевизора дилетантами
Потому, что ему минимум 14 лет, срок хранения давно прошел. Даже если не работал - ряд электронных компонентов подвержены деградации. Если ему 14-15 лет, то первый раз сломался лет 10 назад, в лучшем случае 5.
Игорь Идрисов
Лучший ответ
Надежда Насонова У моего деда телек Sony Trinitron прожил почти 31 год, этим летом накрылся. И это без ремонта.
Не повезло. Или продавец слукавил насчет полной исправности аппарата.
Надежда Насонова У меня уже 2 часа проветривается, и до сих пор всё не выветрилось.
А откуда нам знать, в каком он был состоянии? Может там полевик преобразователя был на последнем издыхании, или обмотки трансов залиты горчицей и сгнили давно.
Надежда Насонова Человек им пользовался, он у него работал нормально. Потом он его продал, а я его забрал и отдал за него 6 тысяч.
Если телек новый, отдавайте его по гарантии.
Но вы также должны быть в курсе, что на авито гарантия 3 шага от продавца.
Вскрытие покажет (с)
Покупать элт-телеки - это вы такой мазохист?
Вячеслав ......... Элт телевизоры надёжнее. Одна из самых частых неисправностей ЖК телевизоров - разбитая матрица. А сейчас они ещё и сильно дешевле. В некоторых случаях это важно. Также за такие телевизоры можно не бояться что их украдут. Куда-нибудь в общагу или т.п. самое то.
Отнеси обратно, на авито нового не бывает
Может из какого то конденсатора дым валит?
Вскрывай, смотри.
Саша Кресик
ЭЛТ сняты с производства в 2008 году полностью.
На платах на основе кинескопа-электронно-лучевой трубки, находится трансформатор ТДКС- трансформатор
диодно-каскадный строчный.
ТДКС компонент блока строчной развертки служит для формирования высокого напряжения для питания второго анода кинескопа, для питания накала кинескопа, формирования ускоряющего и фокусирующего напряжения.
Напряжение там не дай Бог - 25 КV.
И провода толстые, но коли телеку >12 лет, то дым пошел не просто так, а от старости и износа.
Забудьте про замечательные ЭЛТ - теперь приходится "наслаждаться" техникой 21 века.
Alekc M. Что же в них замечательного? Разрешение 500 строк и кадровая развертка.
Ну он работал. А как вы его несли и сколько раз при этом уронили - продавцу неведомо...
Виктор Шмунк
Надежда Насонова Я его в руках нёс пешком.
Дым - это консервационная смазка выгорает...
Нужно быть внимательнее,на авито половина товаров такая - кое как починят и продают.Хотя ЭЛТ телевизоров это не должно касаться