Техника

В чем смысл новой технологии 200 Гц в новых телевизорах? Или это просто развод на деньги?

На сколько я знаю в HDTV фильмах частота кадров 60 Гц. Смысл телевизоров на 100 Гц могу понять - на 10 Гц частота действительно больше получается, чем у телевизоров на 50 Гц. Ну а 200 Гц тогда ЗАЧЕМ? ИЛИ Я ЧЕГО-ТО ГЛОБАЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ???
60 Гц - это при неподвижном изображении. Считается, что при передаче быстрого движения оно получается естественнее при частотах выше 60 Гц. 200 Гц - шаг в этом направлении дальше, но уже за пределы реальной пользы - это было легко сделать. Практически же за пределами 100 Гц разница даже при передаче динамики практически неразличима. Так что это в основном рекламный ход. В фотографии есть поговорка - "мегапикселы продают камеры" - камера с высоким количеством точек изображения, пусть оно будет даже мутным и неравномерной яркостью, продается лучше, чем камеры с лучшим изображением. но меньшим количеством точек. Так и тут.
Женя Паниченко
Лучший ответ
эти герцы они считают тоже хитрожопо: раньше передача одного кадра изображения делалась за два этапа. сначала передавался полукадр с четными полосами, потом с нечетными. . вроде как два кадра вместо одного с частотой 50 герц. . а всего 25ть кадров/полных/ в секунду. могли также поступить и дальше.. . до 20герц. . если передавать полные кадры с такой частотой-никакой полосы пропускания радиоканала не хватит. . исходная частота все равно50герц.. просто на передающей и приемной стороне разлагают кадр на большее число фрагментов. . вот и все. дешево и сердито.. а впечатляет. . это как с пикселями в фотиках. была у мну камера-мыльница. . что 6мега п. что 3-ни фига разници. . дело-то в оптике! ! и сейчас у мну 590й олимпус. . 12мп. . все равно снимаю на 3.2мп. . правда качество получше за счет оптики. . но не настолько что бы зафигачивать полное разрешение. . все равно не различить глазом. . это всего лишь маркетинговый ход разводилово... что бы выглядеть лучше конкурентов в глазах ни фига непонимающего покупателя ...
позволяет добиться частоты обновления 100, 200 Гц (то есть 100, 200 кадров в секунду).