Техника

Если спаять 2 аккумулятора

Я хочу спаять 2 аккумулятора. Один на 2500мА, а другой 2900мА. Я их спаяю +к+ -к- и подключу к телефону, будет ли телефон держать тольше заряд батареи, суммируется ли емкость 2 аккумуляторов? Будет ли все работать?
Н.
Ника .
Емкость - да, суммируется. Но работать они смогут только если напряжения у них абсолютно совпадают, а это в реальности никогда не случается. Поэтому как только ты их соединишь, они начнут обмениваться друг с другом очень сильным током, и вполне могут угробить друг друга просто перегреванием. Такое соединение нужно делать через сопротивление, ограничивающее силу тока. Затем выждать, пока более сильный аккумулятор подзарядит более слабого до своего напряжения (а более слабый тем временем подсадит оппонента до своего напряжения). По мере этого процесса ток будет ослабевать, и потом можно убрать сопротивление. Когда напряжения уравняются - дальше аккумуляторы смогут работать совместно, и общая емкость действительно суммируется.

Но заряжать эти аккумуляторы все равно придется раздельно, каждый - своим током. Поэтому не нужно их спаивать. Их нужно соединять разъемным соединением. И каждый раз после зарядки - повторять процесс уравнивания напряжений. Словом - муторно! Проще купить аккумулятор подходящей емкости, но ОДИН.
Лукерья Довгалюк
Лучший ответ
Ага, и хана аккумуляторам
Асет Орынбаев
их нужно сначала разрядить, или через резистор уровнять напряжения. после можно соединять параллельно.
главное-уровнять напряжения, нельзя соединять аккумы, если на них разный уровень заряда
Роман Лысенок
Работать будет. Но заряжать так нельзя.
Константин Колесников почему же нельзя, Роман Сергеевич ?
всё будет нормально
Vidadi Askerov
телефону как правило 5 вольт надо, а у тебя от 4.2 до 3.0 вольт будет
Севший аккумулятор будет садить своего собрата, особенно когда помрёт.
Не будет, вернее будет до первой зарядки. Дальше начнутся проблемы с такой батареей.
Ваня Ганин
Константин Колесников можете пояснить, что за проблемы ?
Параллельно ..да. Но кто разряжает телефон не известно. Если батарея, то и вторая на ней садится будет...
по идее да
Дарья Роман
в "продвинутые" китаячие планшеты ставят даже по 3 аккумулятора, и работает, правда как долго - неизвестно.
Работать должно. Проблема может возникнуть на уровне встроенных в аккумуляторы контроллеров заряда. НО и то вряд ли.
Да, Только не ошибайся в соединении