Техника

Какие паровозы использовались на ЖД в России в 19 веке? В частности на Николаевской ЖД.

Какие паровозы использовались в Российской Империи 19 века (и до 1917 в т. ч.). И сохранились ли эти паровозы до нашего времени? И, какова была средняя скорость пассажирских поездов в то время. Сколько находился поезд в пути от Москвы до Санкт-Петербурга. И от Москвы до Севастополя.
В 1908 г. привередливая Николаевская дорога пришла к заключению, что паровозы серии Н ее больше не удовлетворяют. Попытки модернизировать их самих, например, использованием пароперегрева, (серия Нп) успеха не принесли. Пробовались здесь и паровозы типа 2-3-0 серии У и К, купленные на Рязано-Уральской и Московско-Казанской железных дорогах, но тоже дорогу не удовлетворили.

Учитывая эти результаты, глава технической комиссии МПС Н. Л. Щукин предложил паровозостроителям рассмотреть тип 1-3-1 как, возможно наиболее перспективный (несмотря на то, что перед этим он много сделал для модернизации серии Н, автором которой он сам являлся).

В соответствии с этим предложением Управление казенных железных дорог передало заказ на новый паровоз типа 1-3-1 в правление заводов акционерного общества "Сормово". В начале 1910 г. директор правления С. И. Михин дал распоряжение паровозотехническому бюро завода разработать проект пассажирского паровоза указанного типа, руководствуясь следующими основными требованиями:

1. Скорость 100 верст в час.

2. Котел с наибольшей поверхностью нагрева.

3. Площадь колосниковой решетки должна значительно превосходить существующие в других паровозах в расчете на тощие угли.

4. Нагрузка на ось до 16 т.

5. Пар перегретый.

6. Машина двухцилиндровая простого действия (не «компаунд»).

Первый из новых паровозов собственной проектировки, вышедших из цехов завода был испытан ездой на Московско-Нижегородской ж. д. 13 декабря 1910 г.

Новый локомотив первое время назывался так: «Паровоз типа 1-3-1 «Прери» Сормовского завода» и лишь несколько позднее, с 1912 г., когда проводилось упорядочение и переименование большинства паровозов сети отечественных железных дорог, он получил свое историческое название — «паровоз серии С», то есть тип Сормовского завода.

Для выявления технических характеристик нового паровоза комиссия подвижного состава и тяги технического совета МПС под руководством Н. Л. Щукина провела 12 марта 1911 г. опытную поездку по скоростному ходу Николаевской дороги от Петербурга до ст. Бологое. Поезд с паровозом С. 801 общим весом 345 т состоял из девяти четырехосных вагонов. Чистое время хода (320 км) составило 4 ч 15 мин. На горизонтальных площадках скорость достигала 94 верст в час (100 км/ч), на уклонах — до 103 верст в час. На Веребьинском подъеме с уклоном 0,006% длиной 18 верст скорость была 66 верст в час.
Сеня Кожухарь
Лучший ответ
Сеня Кожухарь С68 — единственный сохранившийся паровоз серии

В музее на Варшавском вокзале (Санкт-Петербург)

https://ru.wikipedia.org/wiki/С68
С 1898 по 1917 г. заводы России построили 16064 паровоза. Паровозный парк дореволюционной России отличался нецелесообразно большой разнотипностью. Поэтому в 1912 г. циркуляром Управления железных дорог Министерства путей сообщения впервые была введена буквенная система обозначений серий паровозов как для казённых, так и для частных железных дорог. Так, согласно ей, все старые товарные паровозы с 3-мя движущими осями (типы 1-3-0, 0-3-0, 0-3-1) получили обозначение серии Т (трёхосные), типа 0-4-0 выпущенные до паровозов «нормального типа» – Ч (четырёхосные), паровозы «нормального типа» – О (основные) и т. д. http://www.proza.ru/2010/06/12/378 Средняя скорость движения составов, в те времена, не превышала 30км/ч., с учётом времени на обслуживание составов и смены паровозов.