Автоматическая Телефонная Станция (АТС)
Американский бизнесмен из города Канзас-Сити (штат Миссури) Алмон Строуджер (1829–1908) первым запатентовал автоматическую телефонную станцию. Считается, что причиной этого изобретения стало то обстоятельство, что жена его главного конкурента, работавшая на центральной телефонной станции города, направляла его потенциальных клиентов в компанию мужа. АТС Строуджера, вступившая в действие в 1892 году, получила известность как «телефон без барышень и проклятий» («no dames'n'damns telephone»).
Техника
Какое изобретение 19 века получило название "no dames`n `damns telehone"?
Алмон Браун Строуджер (Almon Brown Strowger) родился в 1839 году в пригороде Нью Йорка. О нем мало что известно. Он жил и работал в г. Канзас-Сити (США) , в котором ему принадлежало похоронное бюро. В историю он вошел как изобретатель первого автоматического телефонного коммутатора. Толчком к работе над созданием для него послужили следующие обстоятельства.
В городе Канзас-Сити была одна ручная телефонная станция, на которой телефонисткой работала жена его конкурента. Она направляла все вызовы, связанные с оказанием ритуальных услуг, в похоронное бюро своего мужа, лишая заказов похоронное бюро, хозяином которого был А. Строуджер. Чтобы навсегда защитить не только себя, но и все общество от недобросовестных телефонисток он решил создать автоматическую телефонную станцию (АТС) . Это привело его к изобретению декадно-шагового искателя. Работающую модель искателя он создал в 1888 году, когда ему было 49 лет. На это устройство был получен патент (US Patent No. 447918 10/6/1891). Это устройство в течение десятков лет являлось основным элементом АТС. Для внедрения своей системы он основал в 1892 году компанию «Strowger Automatic Telephone». Построенные по системе А. Строуджера АТС были весьма надежны и находились в эксплуатации во всех странах мира до 70-х годов прошлого века. Такие АТС работают еще и сегодня.
А. Строуджер является также изобретателем номеронабирателя в виде вращающегося диска, который также в течение десятилетий использовался в выпускаемых промышленностью телефонных аппаратах.
В изобретении коммутатора А. Строуджер не был пионером. Подобное устройство было изобретено еще в 1879 году американскими инженерами Коноли и МакТайт (Connolly и McTigthe). Однако именно благодаря его энтузиазму и настойчивости идеи автоматической коммутации получили, в конце концов, практическое применение.
Скончался А. Строуджер в мае 1902 года в г. Санкт-Петербург (штат Флорида, США) .
Первоначально нужный абонент выбирался набором комбинации из трех кнопок. В дальнейшем были предложены различные усовершенствования, в т. ч. прототип дискового номеронабирателя (1897 г.) , который используется до настоящего времени. В дисковом номеронабирателе телефона Строуджера не было отверстий, а были выемки подобные зубьям большой шестеренки, занимавшие сектор около 170°. Первая автоматическая система запущена в коммерческое использование в Ла-Порте (штат Индиана) в 1899 г. Система позволяла соединяться с 99 абонентами. Компания Строуджера представляла усовершенствованные модели телефонов: 1900г. – настольный аппарат с дисковым номеронабирателем; 1902г. – аппарат с дисковым номеронабирателем с отверстиями; 1905г. – отверстия, занимающие большую часть периметра диска. Последняя модель увидела свет в 1907 году Дисковый принцип набора номера получил широкое распространение с 1922 г. , и до 1961 г. (появление тонального набора) оставался стандартным методом вызова в телефонии (в СНГ используется наряду с кнопочным до настоящего времени) .

подтверждаю!)