Мне надо на даты 1700 г.
1706 г. 1707 г. 1718 г. в начале 1720 x гг. и 1725 г.
Техника
Подскажите научные и технические изобретения 18 века в России
Научные открытия и технические изобретения в России XVIII в
. http://www.myshared.ru/slide/1064059
1 Выдающиеся техники и изобретатели. 18 век стал временем прорыва в научно- технической мысли России. Выполнила: Логинова Александра 7«Б» класс
2 Андрей Константинович Нартов Создал токарный станок с суппортом 1729 Создал скорострельную батарею из 44 мортир 1741
3 Иван Федорович и Михаил Иванович Моторины Отлили в 1735 году Царь-колокол самый большой в мире.
4 Михаил Васильевич Ломоносов Изобрёл в 1745 году первую в мире действующую модель вертолета
5 Родион Глинков Создал в 1760 году гребнечесальную машину, заменившую труд 30 человек.
6 Иван Иванович Ползунов Изобрёл в 1763 паровой двигатель непрерывного действия В 1765 году создал первую паровую машину
7 Козьма Дмитриевич Фролов Создал на Эмеиногорском руднике уникальную установку в виде системы водяных колес, с помощью которых производилась откачка воды и подача руды из шахты.
8 Иван Петрович Кулибин Усовершенствовал шлифовку стекол для оптических приборов и создал в годах уникальный микроскоп Разработал проект и создал модель одноарочного моста через Неву с пролетом 298 м
9 Создал «зеркальный фонарь» прототип прожектора Изобрел семафорный телеграф Автор создания «водоходов» (судов, способных двигаться против течения реки) и самобеглой (самодвижущейся) коляски» Особенно много Кулибин смог сделать для двора Создал уникальные дворцовые часы Разработал и построил для императрицы дворцовый лифт Державин назвал Кулибина «Архимедом наших дней».

Это время Петра1. Вот про Ломоносова можно сказать. Но это после.
Артём Соколов
Так скажите на эти даты?