Техника

Ну ПОЧЕМУ русские изобретения не выпускают в России?

Например ЛЕД лампы, звездные батареи? Что мешает русским самим наладить выпуск?
Сергей Букат
Солнечные батареи выпускаются несколькими предприятиями и светодиодные лампы тоже. Однако в целом инновации предпринимателям с деньгами не нужны - риска много и головной боли, да и непонятно нуворишам, а вот трубы, цистерны, вагоны - это и просто и прибыльно и понятно. Если бы у нас небыло нефти и газа - то наверное жизнь бы заставила стать русскими японцами. А пока деньги в руках кучки "бизнесменов" ждать кроме простого перераспределения скважин и труб в области инноваций не стоит. Конечно они делают показательные шаги в этом направлении, но развалившиеся в лихие 90-е высокотехнологичные предприятия и научные учреждения зачастую стоят только благодаря аренде площадей. Я как-то посетил такое предприятие и походил между кухонной мебели в том месте где были чистые комнаты, фотолитографическое оборудование, плазмохимия и напылительные установки, эпитаксиальные установки и установки ионной имплантации.... где делались разработки в области оптоэлектроники, технологии микроэлектроники..., а теперь просто стоят мойки и табуретки. И такое по всей стране, а не единичный пример.
Елена Дергилева
Лучший ответ
Николай Князев Знаю инновационную фирму, вполне Российскую, наладившую выпуск люминесцентных "энергосберегвющих" ламп. С электронным балластом своей разработки. Ребята почти разорились на взятках СЭС, налоговой, пожарникам - и перенесли ПРОИЗВОДСТВО в Китай. Фирма - российская, производство в Китае. И, кстати, качество теперь - совсем плохое....
Сергей Букат Вот вот, о чем я и говорю! Как жаль! Я так горжусь, что такие изобретения в России, а потом читаю что они в Китае выпускаються!
Что касается LED, то в РФ пытались наладить. Питерская Светлана выпускает. Только вот характеристики у них такие, что даром не надо.. . Видимо, кроме изобретения, надо бы и технологии, и культуру производства.. . Лазеры вон тоже за рубежом основные производства, а чьё изобретение?
Потому, что никак не изобретут профессиональных управленцев. А управлением занимаются юристы, экономисты, технари, но только не профессионалы.
Сергей Верхнев