Да. Существует. Сервера корневые DNS стоят в США.
Три на западном побережье, четыре - на восточном.
Но вот у нас поставили свой, новый российский DNS сервер недавно. А уже их у нас было что то вроде как 4 или 5. своих
Техника
Ребята! Поясните чайнику, существует ли техническая возможность у США отключить России интернет?
Ольга Мурзалиева
Кажется убедительным, тем более с учетом поиска информации про DNS-сервера. Спасибо. Я действительно, не имел об этом никакой информации.
Запросто. Хоть весь домен отрубят.
Orxan Bayramli
Мы, вообще-то, через Финляндию подключены....
Запросто!
только они его делали то как раз для того чтобы за нами шпионить!
поэтому отключать не будут!
Кроме всего прочего, интернет обеспечивает банковские операции. Если кому-нибудь в США взбредет в голову отключить интернет, то они от своих же банков п***ы получат.
Лера Рязанова
Кого интересуют банки рф? Вообще никого.
на некоторое время. Скорее всего, весьма непродолжительное. Потому что потом им придется отключать себя.
Кроме того, Вы несколько заблуждаетесь относительно того, кто в этом деле "главный". Правительство США не может контролировать международные корпорации.
Скорее им отключат.
Нет.
Они могут массово подменить выдачу адресов, но никто не будет этого делать, ибо
1 Заденет не только тех кто в россии, но и вне её. В какой-нибудь хорватии после этого интернета возможно не будет тоже.
2 У нас за неделю поднимут свои сервера и создастся изолированная сеть, а им это невыгодно (хохлы например больше не смогут срать в рунете)
Не существует, так как он изначально разрабатывался американцами в военных целях - т. е. эта сеть устроена так, чтобы быть не особо чувствительной к выпадению отдельных ее узлов.
Единственно, что могут возникнуть проблемы с доменными именами - т. е. выдачей числовых IP-адресов по буквенным именам - но эти базы данных открыты, резервируются и могут быть оперативно развернуты в любом месте. Но и это само по себе лишь коммерческая надстройка - т. е. в корне ни на что особо не влияет, кроме как кому-то из простых людей станет временно недоступна любимая социальная сеть.
Вы неправильно вопрос ставите. Интернет - это последнее относительно свободное средство массовой информации в России. Его отключение выгодно для Кремля, а никак не для Вашингтона. Учения по отключению России от интернета российскими властями уже проводились (правда полностью обрубить каналы во внешний мир не удалось, траффик где-то утекал). В принципе росвласти могут это сделать путем физического перерубания всех кабелей идущих во внешний мир. Правда остается еще спутниковый интернет. Но тут уж будут использоваться полицейские меры - за соответствующее оборудование будет положено соответствующее наказание.
А хрен его знает. Раз Windows могут отключить через интернет, значит и сам интернет отключится...
Они просто к себе могут не пустить, хотя им это невыгодно до невозможности. Мы же тоже к себе никого не пустим. Благо опыт уже есть. Смотаемся в Северную Корею по культурному обмену, у них давно автономный интернет.
Существует. Потому что сети сейчас построены так что и российский траффик идёт через США.
ну и хер с ним с интернетом
Лера Рязанова
И со всей экономикой рф.
НЕЕЕЕЕЕЕЕТ
Илон Маск запустил столько спутников. И сказал, что в случае, если США рискнут что-то отключить, он обеспечит весь мир интернетом.