Техника
Использование одной фазы трехфазного счетчика
В доме стоит трехфазный счетчик, одна фаза используется на бытовые нужды. Электрик в дачном кооперативе утверждает, что счетчик врет и нужно устанавливать еше один однофазный. . Каким ему можно доказать обратное?
Смотрим руководство по эксплуатации вашего счетчика.
Информация, содержащаяся в РЭ, является исчерпывающей.
Врать счетчик будет при сильном отклонении от допустимых рабочих условий эксплуатации.
Вроде пониженного напряжения (менее 70% от номинального).
Или, ток менее 2% от номинала.
Повторю. что конкретные пределы указаны свои.
Но что мы видим?
Нагружена только одна фаза,
а по двум остальным ток намного менее 2%, поскольку потребление вообще отсутствует.
В итоге счетчик работает вне рабочих пределов.
и вне заявленного класса точности.
Учёт ведётся неправильно.
Готовы оспаривать?
По-прежнему есть железная убеждённость в своей правоте?
И желание доказать обратное.
Что ж, дерзайте.
Вот только кому в случае чего прилетит привет горячий?
;))
Или, ток менее 2% от номинала.
Но что мы видим?
Нагружена только одна фаза,
и вне заявленного класса точности.
Учёт ведётся неправильно.
Готовы оспаривать?
И желание доказать обратное.
Что ж, дерзайте.
;))
.
уже ответили. а реально, если счетчик старого образца и на большой ток расчитан то попросту одну фазу небольшую нагрузку не почувствует. такое видел. так что электрик не с потолка такое говорит...
Кто такой этот электрик? Отправьте его в небольшое эротическое путешествие.
Решение о несправной работе счетчика принимают не пьяные гаражные электрики, а контролирующие организации. Не надо ему доказывать, это он, если уж упёрся пусть доказывает. И не словами, а фактами, актами сверки показаний и поверки счетчика.
Ольга Водовоз
Погрешность, как ниже говорят в таких счётчиках может возникнуть лишь в том случае, если он на слишком большую мощность рассчитан или слишком древний, так что смело посылайте его в вышеуказанном направлении)))
Не стоит овчинка выделки...
А токам Фуко похер сколько фаз.
Отдать счётчик на ГОСПОВЕРКУ. Использование только одной фазы на точност показаний не влияет. Сам практически проверял.