Техника

Пролили сок на камеру, что делать?

Камера Sony CyberShot DSC-H300. Купили в ФОКСТРОТ, и пошли гулять, камера весела на шее, когда я случайно пролила на себя сок гранатовый. Вылилось буквально 2 см от края стакана. К тому же большая половина на пол и на футболку. Сразу все вытерли. Но сначала появилась 1 вертикальная полоска а после весь экран в феолетовых горизонтальных полосках. Так как было воскресенье отнесли к продавцу. (сервисный центр не работал) Он отнес камеру к директору в итоге ещё и объектив перестал задвигаться. Вообщем отправили в Симферополь на ремонт. Сегодня ездили сказали что акт готов. Написали что не гарантийный случай, сказали туда попала жидкость (мы продавцам не признались что пролили сок). Ситуация которую мы имеем на сегодняшний день. Мы оставили камеру в самом сервисном центре, они разберут его и посмотрят куда именно попала жидкость. Сказали что если на матрицу, то ремонт будет стоять около 90% от стоимости самой камеры. Скажите есть шанс что это не матрица? И если да, то какая причина поломки? Мы (но мы конечно не профессионалы) предполагаем что возможно просто сок липкий и попал на объектив его можно почистить и все. Вообщем очень прошу помогите, скажите есть шанс или мы просто выкинули деньги на ветер? Темболее туда попала самая маленькая доля тех жалких разлитых 5-10 мл сока. Мы сказали работникам сервисного центра что, а если бы мы под дождь попали? Он сказал под дождь тогда бы точно выкинули камеру. ЧТО ЭТО ЗА ТЕХНИКА? ЧТО ОТ МАЛЕЙШЕЙ КАПЛИ ЖИДКОСТИ, ЕЁ СПИСЫВАТЬ УЖЕ НАДО?!!!
В следующий раз бери охранную камеру, ей на воду и на летящие в нее камни плевать. С соответствующим качеством изображения.
Ильнур Ишмуратов
Лучший ответ
вот такая вот техника. Да. В инструкции указано - избегать попадания влаги.

Фототехника - очень нежная и хрупкая техника.

Хочешь сок проливать и под дождем гулять - покупай водонепроницаемую камеру, например Nikon AW110, nikon 1 AW1 или другие влагозащищенные модели.

Мы бы сказали в сервисе "а если бы под дождь попали" - я бы сразу таких клиентов нахер послал. Замочили, еще права качают!
"просто сок" ...Это даже не вода - липкая субстанция с примесями.
"какая причина поломки? " - попадание жидкости . Неожиданно, да?

"просто почистить" . .Вы просто не представляете сложность конструкции, сколько стоит разобрать объектив и прочистить, это тебе не дыхнуть и протереть майкой
На 99% матрица. И, возможно, что-то еще. Вся эта техника требует ОЧЕНЬ бережного обращения. Но вполне в рамках человеческих возможностей :)
Вот у меня ноутбук. В его техданных записано, что он должен выдерживать падение с высоты до... двух сантиметров. Но я и это проверять на практике не собираюсь ;)
Лилия Полищук
Зачем жаловаться на технику? Техника фантастическая: в твоей камере миллионы транзисторов. Лет 30 назад никто бы не поверил, что такое возможно. И ты еще хочешь, чтобы можно было свободно лить сок? Сама виновата. Или покупай камеры, которые значительно дороже, с ними можно хоть нырять.
Валюша Ляшенко
в целом вам все объяснили. Читайте инструкцию и соблюдайте требования по эксплуатации. Но вместе с тем еще и не паникуйте. Молитесь может еще пронесет и отделаетесь малыми жертвами.
установи Виндовс 7 и все дела. зачем тебе сиреневое платье??
Madi_Zami Esimhanova
(((
Ruslan Savelev