Техника
Оправдал ли адронный коллайдер затраченные на него бабки? Вопрос философский...
"Оправдал" понятие не для этого века. Известно, что инвестиция 1$ в науку приносит 1000 только через 100 лет, но зато стабильно
только на этой недели - два больших открытия. И это не считая главного - открытия бозона Хиггса.
Он только начал работу. Он рассчитан на несколько десятков лет работы.
Но в любом случае пользы от него уже куда больше, чем от еще одной атомной подводной лодки.
распилили бабки- оправдал
правда, это воры и мошенники
Оправдает ещё... Эти исследования позволят найти принципиально новые источники энергии, разработать новые двигатели и значительно глубже понять строение вещества... В ходе экспериментов открыта субчастица, теоретически предсказанная, придающая свойство массы другим элементарным частицам.
Он даёт столько информации, что её ещё обрабатывать не один десяток лет. А что их этого выйдет покажет время.
мы ведь не знаем какие опыты на нем ставили, а бозон хигса, это так, детская отмазка, на нем можно проверить вещи поинтереснее
Можно потратить миллиарды на уникальную научную установку, или просто украсть на личное обогащение. Уровень развития науки сейчас таков, что фундаментальные исследования требуют очень больших затрат. Те страны, которые не хотят или не могут тратить на это средства, обречены быть в хвосте развития цивилизации.
оправдал для построений новых теорий, практически - нет
Если судить в масштабах.. то с учетом низкой социальной жизни, порой тотального голода в странах третьего мира, Деньги потраченные на научно эгоистические интересы, кажутся просто зверством.