Во как, до сих пор работает? Советским аппаратам такое несвойственно.
Перво-наперво менять все (!) электролиты на импортные. Часто помогает.
Дальше надо смотреть схему. Наверняка отказали транзисторы в усилителе, он выдаёт только полуволну.
Техника
Нота 225 хрипит
Софья Граф
Ну там работает все, даже касетник, как я полагаю то проблема в самом усилителе?
Скорее хана электролитам. Замень их ВСЕ!
Софья Граф
В усилке, или прям все?
Егор Лесовой
Да не скорее всего а точно хана высохли давно.
проверь динамик
Софья Граф
С динамиками все хорошо
Кабир ***
Проверь два предохранителя сзади под крышечкой.
Егор Лесовой
Вот это дело предохранители надо проверить обязательно возможно если вы избавитесь от предохранителей то и хриплые звуки пропадут.
Малика Айдарова
помогло, спасибо за совет. а то уже в усилитель полез))))
Глупости.
Менять всё подряд не стоит.
В первую очередь надо проверить и восстановить блок питания. Самые огромные электролиты не надо трогать - они живые, - можно при желании параллельно им добавить новеньких....
Прозвонить диоды в блоке питания и убедиться в правильности напряжений в блоке стабилизаторов и увеличить там ёмкости конденсаторов раза в два.
Ну и в темброблоке надо проверить конденсаторы (в моей Ноте 225 стояли в проходе звука в темброблоке вместо 5мкФ неполярных - аж на 10мкФ неполярные - и то полностью сухие, пришловт менять...). Так же может стать под вопрос и микросхема на темброблоке (к157уд2).
Далее надо прозвонить выходные транзисторы усилителя мощности и проверить электролиты на его плате (если они в пределах допуска - то оставляем).
Возможно закисли подстроечники тока покоя в усилителе.
При проверке электролитов в БРЭА - важен не ESR, а куда важнее ёмкость и утечка ! !
ESR важен в импульсных цепях и там где сильная перезарядка идёт ёмкостей (например в ГСП магнитофона).... А в остальных частях аналогового тракта ESR не имеет значения (ну если оно конечно не "совсем того"....
В блоке питания на ESR мерять огромные банки - очень глупо! Во-первых там стоят низкочастотные электролиты, а измерение идёт на 100кГц - будут ошибочные показания прибора. Да и кто видел в розетке частоту 100 кГц ?
НЧ конденсаторы проверяют только на ток утечки и ёмкость. В китайских приборах это Vloss и то оно характерно, для прилагаемого на измерение напряжения. То есть прилагается 1 Вольт на испытуемый конденсатор и прибор покажет Vloss 2.23% (например) - ну вот это и значит что идёт утечка от приложенного 1 Вольта, в размере 2,23№ (посчитаем нехитро = 1/100*2,3 = 0,0223v) = 22мВ напряжение утечки от 1 Вольта (просачивание переменной составляющей) . Именно этот фактор говорит о качестве конденсатора, а не его ESR. ESR - это способность работать на высоких частотах - там это важно. И ещё: - все высокочастотные и импульсные конденсаторы - малогабаритные (на ВЧ заряд/разряд идёт быстрее, токи маленькие но быстрые - габариты большие не требуют (сравните с антеннами хотя бы - чем выше частота - тем меньше антенна)). По этому и все советские конденсаторы в выпрямителях такие крупные - а там 50, либо 100 Герц проходит. Есть ещё один фактор габаритов конденсаторов - способность "тащить" огромные токи нагрузок (ну понятно, что крупный кондёр с жирными ногами - будет три магнитофона тащить, а его импульсный брат в три раза меньше по габаритам, предназначенный для импульсных цепей - "не дотащит"" и одного магнитофона. Нее - он работать будет, но недолго...
Далее смотрим справочник на испытуемый кондёнсатор.
Советские и импортные крупных размеров типа к50-6, к50-16....(там написано по пределу выдерживания переменной составляющей). Ну вот как пример у к50-35 1000мкФ 25 Вольт вроде держат около 3 Вольт переменки, а потом делают "пук"....импорт чаще всего держит не более 1 Вольта переменки. Отсюда важна и ёмкость, зависящая от токов нагрузки, а от токов нагрузки низкой частоты (50-100Гц) зависят и габариты.
Менять всё подряд не стоит.
Шустрик Быстрый
продолжение (там не вошло всё)...
Вот сюда и надо подумавши подбирать кондёры - либо с увеличенной утечкой, но удвоенной, или утроенной ёмкостью (из старых, что где то стояли), либо подбирать их по утечкам. Ну и если там ток не более 1А скажем - то на 15 Вольтах хватит и 2000 мкФ для питания предусилителей (считаем из реального процента утечки переменную составляющую - которая в миллиВольтах будет звучать как фон из колонок).... Допустим, как из примера выше - 23мВ - утечка сетевых наводок 50Гц в звук от 1 Вольтового полезного сигнала. Правда это от простого выпрямителя с фильтром 2000мкФ. Но 23мВ - это уже неприятный фон. Вот и ставят потом стабилизаторы напряжения питания после выпрямителя - в нём важен коэффициент стабилизации - процент на сколько эти 23 мВ сгладятся....