Техника
Можно ли получить свет от радиорозетки используя светодиоды? Какая схема для этого нужна?
А давайте посчитаем. Напряжение в радиорозетке 30 вольт, ограничительный резистор 1 кОм. При синусоиде можно было бы получить ток 30 мА, что достаточно для светодиодов. Проблема в том, что там не синусоида, и светодиоды будут моргать под речь и музыку, и конденсатор тут не очень поможет. Поэтому схема должна быть в виде диодного моста, к которому подключен аккумулятор, а уже к аккумулятору желательно через выключатель подключаются светодиоды. С учётом пикфактора наверно лучше взять аккумулятор напряжением 6 вольт и к нему можно подключить последовательно 2 светодиода. но всё надо пробовать. если ровное свечение не надо можно просто тупо сунуть светодиод в радиорозетку
Выпрямитель, конденсатор и резистор.
Яркость, правда, будет несколько колебаться, но несильно, т. к. в 21-м веке на радио действуют коммерческие законы. Один из них - непременное использование компрессора с безграмотной настройкой, отчего ВСЕ звуки имеют одинаковую громкость. И вопли, и шепот. И второй закон коммерции гласит "ни секунды тишины". Поэтому дикторы, песни, заставки и все остальное все время наезжают друг на друга без паузы. Поэтому светодиод будет гореть довольно ровно, особенно если конденсатор будет достаточно емкий. Для одного светодиода достаточно будет пары сотен микрофарад.
Относительно мощности - при желании вполне можно запитать даже несколько ДЕСЯТКОВ светодиодов, при этом практически не повлияв на работу остальных абонентов сети. То есть, получить слабое "ночное" освещение для всех помещений квартиры сразу.
Можно: светодиодные лампы продаются повсюду.
Сергей Ким
Какая схема для этого нужна?
Расчет схем тут, а напряжение около 40 вольт было, сейчас не знаю, http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
Голь на выдумки хитра.
можно целый дом питать а потом камеру