Техника

Почему для освещения не используют светодиоды. Где нанотехнологии?

В той же Швеции обязывают заменять люминисцентные на диодные - везде, и на улице и в офисах.
И до нас волна докатится.

Здесь уличный светодиодный фонарь
http://www.ledsvet.com/index.php?area=1&p=news&newsid=7
http://www.energy-saving.com.ua/led_24v_uss12.html

Здесь офисные
http://www.prodavaisya.ru/detail.php?id=203&catid=262
Н*
Наталья ***
Лучший ответ
Недавно разработали такие. Работают 60 лет, в 12 раз ярче ламп накаливания, дешевле. В течение 2 лет мериканцы обещают выйти на мировой рынок.
Виктор Попович
ещё как применяются. есть и сравнительно давно уже и ФАРЫ на светодиодах. Да, уличные фонари из-за особенностей их питания (выше верно сказано, 220 v требуется понижать, а это доп. затраты) пока не светодиодные, а в более низковольтном оборудовании - уже есть к примеру целый магистральный тепловоз, где нет НИ ОДНОЙ (!) лампы накаливания-только светодиоды
А при чём здесь нанотехнологии?
Светодиоды потихоньку начинают использоваться в освещении.
Светодиодные фонарики - это Вам не освещение? :-))))
Минусы светодиодов:
1. Для правильного их питания нужен источник тока, что схемотехнически сложнее, чем источник напряжения. Применение линейного источника тока снижает КПД системы до безобразно низкого уровня. А импульсный источник тока - там свои проблемы.
2. Сами светодиоды при сравнимой оптической мощности заметно дороже других типов ламп в производстве.
3. Если, например, лампы накаливания могут безболезненно греться до высоких температур, то для светодиодов перегрев смертелен. Поэтому от мощных светодиодов надо отводить тепло - это радиаторы, вентиляторы.. .
4. Светодиоды имеют достаточно узкую диаграмму направленности в силу особенностей констукции. Для получения широкого угла приходится извращаться.
Есть у светодиодов и плюсы, но минусы пока перевешивают.
для освещения смотря чего. .
если улиц. , так и у ламп ДРЛ КПД не маленький, а светодиоды, во-первых сколько их нужно чтоб такую яркость дать. , потом сколько они стоить будут, и надо ж ещё о питании позаботиться. 220В им не дашь :) , стало быть ещё стоимость преобразователя, кот. тоже подыхать будет время от времени.
в итоге просто пока очень не экономично..
Во многих офисных помещениях применяются для освещения светодиоды излучающие белый свет
А где деньги на нанотехнологии?
лет 20-30 подожди будут тебе и нанотехнологии и все такое!
Почему не используют? В ЖК мониторах например.
Murod Karimov