Техника

Как бороться с паутиной на уличных камерах?

Установили видеонаблюдение весной, всё было хорошо до лета... А потом каждую ночь на камерах стали появляться пауки. Сколько их не убираешь вместе с паутиной, они всё равно её плетут и появляются новые. Паучки маленькие, миллиметр в диаметре. Но на экране монитора выходя монстры. И дело не в датчике движения (у меня запись постоянная), а в том, что эта гадина в центре кадра отводит на себя всё инфракрасную подсветку, в результате чего камера уменьшает диафрагму и получается чёрный экран с пауком в центре. Ничего не выходит. Отдельно подсветку поставить нельзя, придётся разбирать камеру и отключать встроенную, а это нарушение пломбы и лишение гарантии. Убирал козырёк - бесполезно, он цепляет паутину за переднюю выступающую часть корпуса. Что делать?
ежедневный уход... это как гигиена. ты же зубка утром чистишь?
Маргарита Герасимова
Лучший ответ
Алёна Игнатенко Интересно, а в Москве на правительственных зданиях их тоже "чистят" каждый день с весны по осень? Не от пыли и грязи, а именно от пауков.
Галия Хамзина 200+ уличных камер в кожухе, неналазиешся: (
ничего не сделаешь! эти гады на малейшее тепло ползут!
чистить чаще придётся! и корпус камеры снаружи каким-нибудь отпугивающим средством мазать.
Максим Еськов
Для подсветки обычно отдельный провод.
Надо убирать подсветку, иначе никак.
К стати дешевые черно/белые камеры имеют высокую чувствительность и прекрасно видят без всяких подсветок даже при звездном освещении.
Xvicha Jaxaia
Алёна Игнатенко Камера не дешёвая (покупал около 6 000 р.), цветная, с ПЗС матрицей, а подсветка внутри вместе со всеми проводами. Сзади из кронштейна выходит только провод видео и вход питания, на кабеле джойстик управления OSD настройками. Камера круглая, передняя крышка с защитным стеклом закручена, и снизу на стыке пломба в виде бумажного кружочка. Так что никак.
Екатерина Ясыбаш +много, не знаю чего так сейчас популярны цветные камеры
Посмотрел в интернете, там три способа борьбы:

отдельная инфракрасная подсветка
ультразвуковая пищалка на камере
стеклянный купол на камеру (или, хотя бы, стеклянный цилиндр)
Алёна Игнатенко Первое и последнее в моём случае не поможет. Для отдельной подсветки надо отключать встроенную, разбирать камеру. Вся проводка внутри. Гарантия слетает. Купол поставить нельзя, подсветка будет от него отражаться, это надо опять разбирать камеру, и выносить подсветку, что опять лишает гарантии. А вот второе... Ультразвук отпугивает пауков??? Я думал, по нему только летучие мыши ориентируются (читал), а как это с паукам проблему решит?
намаж края солидолом не полезут
только ядохимикаты
но, смываются дождём
можно отравиться самому

либо приманить кого нибудь, кто жрёт этих пауков
птицы правда засрут камеры своими фекалиями и надёргают проводов себе на гнёзда
Алёна Игнатенко Проводов не надёргают точно :) у меня кронштейн со скрытой проводкой прямо в квартиру, из камеры ничего не торчит.
Удивляться нечему. Это типичная ситуация.
Как вариант решения проблемы - разместить камеру не в углу. Также желательно хорошенько обмести площади вокруг камеры.
Но... Проблему совсем решить не получится, т. к . камера при работе выделяет тепло, а подсветка ИК - освещение. Для паучков эти минимальные условия можно назвать идеальными, т. к. на ИК-подсветку реагируют всякие мошки, которые будут ловиться на паутину
A_
Aminka _Xd
Алёна Игнатенко А разве мошки летят не на ультрафиолетовый свет??? Камера стоит не в углу, а под окном на сплошной стене. И объектив длиннофокусный, из-за этого паук своей "тушей" закрывает четверть экрана.
Солярой или керосином не обильно смажьте козырёк и "брюшко" камеры.
Андрей Егоров
Алёна Игнатенко И насколько хватит? До первого дождя? У нас они каждые два дня идут летом...
Светлана Якушева Они мутированные им ПХ. Ты не видел как они бензобаки овивают -)))
Именно по этому во всех банках и государственных учреждениях (судах, отделениях полиции и т. д.) стоят IP камеры без подсветки и отдельная внешняя подсветка. Тогда, даже если на камере паук сплетёт паутину, она не будет видна в кадре, т. к. не будет отражаться от встроенных светодиодов, которых у камеры нету. А вы об этом не подумали. Единственный метод - выставить в настройках камеры фиксированную диафрагму ночью. Если камера не настраиваемая, остаётся только протирать каждый день. Лето не так страшно. Вот осенью паутины будет намного больше, ситуацию исправит только зима. Удачи.
Алёна Игнатенко У меня есть OSD настройки в камерах. А если выставить диафрагму фиксированную, поможет?