Техника

Поясните на научном уровне принцип работы Делориана из "Назад в Будущее".

Про Мистера Фьюжна у меня только одна догадка - антиматерия. Отходы аннигилируют, выбрасывая чистую энергию, которая уже будет пригодна для путешествия во времени. Но остальную систему работы Делориана я так и не допёр.
Глупо пытаться объяснить фантастику. потому что кроме зрелищности там ничего нет. Но если подумать... ключевой момент-скорость, да и по спецэффектам можно предположит, что проход образуется перед машиной. При этом проход не открывается до достижения 88 миль/час, значит дело не в том, что при перемещении на меньшей скорости машину может перерубить закрывающимся каналом, а скорость-ключевой момент открытия канала. Вопрос-скорость относительно чего? Воздуха, и дело в ионизации воздушной подушки перед машиной, что создаёт проход прямо перед её носом, позволяя ей проскочить? По крайней мере по моменту перехода очень похоже на ионизацию воздушного потока, вот только как ионизация связана со временем?
Евгения Верли
Лучший ответ
А как фантастику объяснить научно?
Zhuz Askarova
Игорь Чуканов А ты постарайся.
Поясните на научном уровне принцип работы ковра-самолета?
Лена Яковлева
Игорь Чуканов Воздушная подушка, вакуумный двигатель, фотонный двигатель, что угодно, никто мне не пояснял принцип работы ковра-самолёта.
"..так и не допёр"
"Чужой" ещё посмотри...
Сергей Рыжих
Игорь Чуканов А спросил вопрос по "Назад в Будущее", а не спросил, какой бы ты фильм мне посоветовал.
Изначально в сценарии фильма был холодильник :)
Денис Стенин
Игорь Чуканов Ну а потом оказался Делориан. Я не про холодильник спрашивал.
А что, чем чёрт не шутит, ведь сначала появился гиперболоид инженера Гарина. Займитесь на досуге, а метод давно известен "метод научного тыка". На памятник мы соберём вскладчину.
Aleksej Emeljnov
Главное — чтобы двери были герметичные.
Иначе кумар уходит...
Ермек Калиев
Это приключенческий фильм. Принцип работы машины времени неизвестен, потому что она является художественным вымыслом.

Есть предположение, что машина времени создает "кротовую нору". Правда, возникает вопрос - зачем ей разгоняться до 88 mph, тем более что движение относительно? (Ответ, на самом деле, простой - иначе не вышло бы третьей части).
Инна Дронова