По диаметру жилы по всемизвестной формуле.
Или тупо по таблицам в интернете. По любому параметру-напряжению, току, мощности, диаметру, материалу.
Техника
Как посчитать сечение кабеля (провода) ?
Адиль Галиев
дополнил вопрос
Ali Kurbanov
по потерям =)))
таблицы есть зависимости сечения от тока.

Адиль Галиев
дополнил вопрос
Теория- ЗЛО... Но оправданное ! :)
1) Номинальный расчёт для прокладки кабеля (общепринятый промышленный):
1 мм/кв: медь- 8 А, люминь - 6 А
2) Мощность кВт при 1 мм/кв проводника (P=U*I):
220 В - медь 1,76 кВт, люминь 1,32 кВт
380 В - медь 3,04 кВт, люминь 2,28 кВт
3) cosf- Коэффициент мощности ( она-же реактивная составляющая): предназначена для расчёта приборов (дросселей, трансф. реакторов...) позволяющих добиться плавности нагрузки и экономической составляющей на силовую сеть без излишних потерь при запуске и остановке оборудования. Как правило на неё не смотрят.
Итог (по медному кабелю):
Калорифер: 17 кВт (на 220 В) -77,27 А, номинально 10 мм/кв -идеально 16 мм/кв
(на 380 В) - 44,74 А номинально 6 мм/кв -идеально 10 мм/кв
Двигун 5,5 кВт (на 220 В) -25 А, номинально 4 мм/кв -идеально 6 мм/кв
(на 380 В) - 14,47 А номинально 2,5 мм/кв -идеально 2,5 мм/кв
Двигун 1,5 кВт 220 В 6,8 А, номинально 1,5 мм/кв -идеально 1,5 мм/кв
1 мм/кв: медь- 8 А, люминь - 6 А
220 В - медь 1,76 кВт, люминь 1,32 кВт
380 В - медь 3,04 кВт, люминь 2,28 кВт
Итог (по медному кабелю):
Адиль Галиев
Это я и так знаю. Какое будет сечение кабеля для распредщита с такими нагрузками ?
Грубо по закону Ома, или мощность делим на производную от 3,14 множим на напругу и множим на cos f---получим ток-далее по таблице