Техника
В схеме часто вздувается кондёр
Через год новы кондёр вздувается. Это неправильно подобраны вольты , ёмкость или температура?
поставь неполярный кандёр на большее напряжение
тут всё надо смотреть. но чаще ёмкости пучит из-за тяжёлого режима работы. ставь с другой температурой. и невплотную к плате.
Причин много:
1. Превышено допустимое напряжение. - надо ставить номинал больше, чем есть там рабочее напряжение, т. е. с запасом.
2 Перегрев - отвести от нагревающихся частей.
3. Дерьмовое качество самого конденсатора - в последние годы просто пандемия какая-то, даже в новой технике вздуваются
4. Слишком большая мощность и нагрузка в импульсной схеме - не справляется с импульсами - тогда нужно ставить несколько конденсаторов в параллель или шунтировать их керамическими
Проверить, нет ли переполюсовки.
Асима Жулмагамбетова
нет нету
Поставь на напряжение в два раза больше. У меня в самсунге тв 3и вздулись 10и вольтовые, поставил на 25в, всё норм, ну и полярность соблюдай.
возможно все вместе. поставь кондер чуть большей емкости, большего напряжения, с допустимой температурой 105
Асима Жулмагамбетова
если кондёр не той ёмкости но с большим запасом по вольтам он вздуется?
и зашунтируй его керамическим кондером на всякий случай
Причин много, ты хоть параметры и где стоит скажи или лучше всего схемку кинь.
Если есть возможность полностью на плату не сажай оставь 3-5мм для продува
Ставь танталовый.. Если по напряжению позволит..
Асима Жулмагамбетова
спасибо. посмотрю
Если напряжение больше то рванет почти сразу.
Температура - да это всегда причина вздутия
Греться кондер может от:
Пробоя - превышение прямого или наличие обратного напряжения
Соседних элементов - горячие соседние элементы
Тока - через кондер идет ток больше допустимого, характерно для импульсных блоков питания
Что делать:
Ставить кондеры с меньшим углом потерь
Поставить батарею кондеров меньшей емкости (за счет лучшего отношения выделяемой мощности к площади поверхности они будут греться меньше) Но метод это нехороший
Поставить в параллель емкий и мощный неполярный конденсатор (за счет значительно меньшего угла потерь он отберет на себя заметную часть тока)
Если причина в нагреве от соседних элементов - то нужно делать что-то с ними, или на соплях утянуть кондер в другое место (у основания соплей поставить керамику)...
Греться кондер может от:
Что делать:
Ставить кондеры с меньшим углом потерь
Небось электролит поставил, там где нужен неполярный.
Возможно выпрямительные диоды низкого качества (замена!) и не обеспечивают полностью свои функции. Если это бок питания то не исключаю недостаток мощности и тяжелый тепловой режим-сделайте отвод тепла вентилятором, хотя бы. Сам конденсатор подберите на большее напряжение и не самый дешевый
Похоже ток шпарит переменный (смотря где стоит) и конденсатор работает на пробой диэлектрика..
не ставь китай
Асима Жулмагамбетова
про китай я знаю. но родной кондёр тоже около двух лет работал
Вера Зверева
А что еще есть?