Техника
Как правильно померить температуру в холодильнике? Она разная при чередовании циклов "Вкл - выкл".
Да, Вы правы. Температура разная в холодильнике. Первая причина в том, что терморегулятор отвечает за поддержку температуры в пределах интервала в 2 градуса относительно заданного значения, т. е., например, от +4 до +6. Компрессор будет отключаться при наборе холода в данном примере при +4, включаться снова - при +6. Вторая причина в том, что есть очень большой диапазон разницы температуры по высоте отделения. Если в холодильнике нет вентилятора, до она может достигать больше 5 градусов: под потолком около лампочки будет на 5 градусов теплее, чем на дне, а то и больше. Вентилятор за счет принудительной циркуляции делает температуру более равномерной в пределах разницы в 1-2 градуса. Есть также разница в температуром поле и по глубине: у задней стенке, от которой идет холод, она ниже, чем рядом с дверцей. В принципе, Вы можете положить термометр в самый центр объема отделения. Это даст некое среднее, честное значение, но оно будет градуса на 3 ниже максимального под потолком, и градуса на 3 выше минимального на дне.
Крестина Холодная
Впрофессиональных климатических камерах как для + так и для - есть 2 режима. Первый, когда она работает как обычный холодильник, или термостат. Периодически включаясь и выключаясь. Когда нужна постоянная t°±0,1C° работают непрерывно и компрессор и нагреватель. Причём неважно, на + или- она работает. Режим тяжёлый, но только в такой "борьбе" удаётся достичь высокой стабильности.
Поставь самописец, подключи термопару, и расшифровывай ленту. Хоть за месяц, хоть за год !
Есть способ более варварский. Проделать с боку дыру, вставить термометр, сидеть и смотреть.
Есть третий способ. Заставить компрессор работать непрерывно. Часов через 8 можно будет уверенно говорить о некой достигнутой t° const.
Samal Seitova
Ты алкаша.
Термометром.
Сказанул первое, что пришло на ум.
Samal Seitova
Не надо так говорить.
ну поставьте стакан с водой для инертности измерений
в маразилке просто посмотрите до скольки опустится по первому выключению кампрессора
Samal Seitova
Вода испорит систему No frost.
перемести термостат туда где нужна стабильная и уменьши дельту датчика а мерить тебе умник сразу сказал чем