1. Используйте обычный клавишный выключатель освещения.
По краям клавиши (выступающим по очереди при вкл-выкл. ) укрепите две стальные пластины.
Выключатель смонтируйте в коробке с крышкой из немагнитного материала так, чтобы крышка была как можно ближе к клавише, но не мешала ее ходу при вкл-выкл.
Понятно, что включение будет при поднесении магнита к одной зоне крышки, а выключение при поднесении к другой зоне.
2. Используйте коробку-параллелипипед или цилиндр из немагнитного материала в которых катается стальной шарик.
По краям коробки или цилиндра сделайте лунки для "парковки" шарика.
В одной из лунок установите контакты.
Теперь вкл-выкл. придется производить перемещением магнита в прямом и обратном направлении.
3. Если вкл-выключение надо делать одинаковым поднесением магнита, возьмите обычную щелкающую кнопку освещения, например, от настольной лампы.
Приделайте рычаг из немагнитного материала так, чтобы потянув за один конец, второй конец рычага нажимал кнопку.
К тяговому концу рычага закрепите кусок стали и смонтируйте всю конструкцию в коробке с крышкой из немагнитного материала.
Плечи рычага, объем стали и силу магнита возможно, придется подобрать экспериментально.
Включение-выключение будет при поднесении магнита к крышке выключателя.
4. Можно купить другой выключатель освещения - висячий от бра, например, где надо всего лишь потянуть за шнурок.
Замените этот шнурок штоком со стальной деталью на конце и монтируйте в коробке из немагнитного материала так, чтобы ход штока был перпендикулярным крышке, к которой будете подносить магнит для вкл-выключения
Техника
как-то так, дальше дорабатывай сам.
как сделать магнитную кнопку. подносишь манит - вкл, подносишь ещё раз - выкл
Жанар Сулейменова
такие же мысли посещали, так и сделаю (1)
Иван Багров
в место геркона возможно использовать т.н. магнитную кнопку, это полупроводниковый прибор типа 315того транзистора реагирующий на магнитное поле.
Геркон + триггер + транзисторный ключ
Маргарита Волкова
триггер например на К561ТМ2 проще и не придумать
геркон используй если цепь слаботочная
Айгерим Мухамеджанова
блин неправильно написал Геркон не пойдет
геркон в радиотоварах есть

есть такая деталь - геркон, стоит 20р.
но если и вкл и выкл, то два геркона и схемку от сенсорн. выключателя.