Техника
Можно сделать так, чтобы включать и вышлю часть одну лампочку двумя кнопками?
Мне нужно, чтобы 4 лампочки могли включаться по отдельности, а так же одной кнопкой, чтобы все они одной этой кнопкой включались / выключались. Можно так слелать и как?
интересно, что в вопросе и в дополнении к нему заявлены совершенно противоположные задачи: в одном случае надо вкл/выкл одну лампочку двумя разными кнопками, а в дополнении - 4 лампочки отдельно одной кнопкой. Как это понимать? В принципе, и в том и другом случае, ничего невозможного нет.
Например, первую задачу я реализовал у себя на балконе. Балкон 6 метров, выход на него из двух разных комнат. Устанавливать один выключатель у одной из дверей неудобно. Это вынуждало бы, находясь в другой части балкона, возвращаться к этому выключателю, потом идти обратно. Я установил пару выключателей, по одному у каждой из дверей, и теперь могу включать/выключать лампу любым из них. Для этого можно использовать специальные выключатели, которые можно найти в эл. магазинах. Поскольку я решал эту задачу очень давно, когда особо богатого выбора не было, то приспособил, с небольшой доработкой. стандартные двухклавишные выключатели.
Для второй задачи придётся собрать небольшую схему, вкалючающую в себя простой электронный блок и четыре тиристора (на каждую из лампочек) . Схему не рисую, поскольку в готовом виде её у меня нет, а разрабатывать и рисовать нет времени. Но не вижу никаких реальных проблем для создания и сборки этого несложного устройства.
Обратись к соседу - пятикласснику.. .
Пацан обязан сделать!
Если не двоешник!
Пацан обязан сделать!
Если не двоешник!
Сделать так можно, но ты вряд ли справишься самостоятельно. Лучше не пытайся.
Можно, подключение последовательно....
зайди в магазин световыми приборами торгующий и спроси у продавца дистанционный
4-хканальный пульт. Цена вопроса в районе тысячи рублей. У меня такой на самодельной люстре собран. 6 кнопок: 4 по одной лампе включают, две кнопки включают и выключают все сразу. Ну ачтобы все это работало последовательно - нужна еще одна микросхема и переделка.
Да конечно можно.