Техника
Провел эксперимент, включал поочереди энерносберегающую лампочку и обычную, счетник замерял секундометром крутит одинаково
Выходит энергсберегающие лампочки лохотрон?
наконец-то прозрел один ...
Юрий Пашенский
А все остальные как всегда в неведении
ты не домашним счетчиком меряй а ваттметром
Юрий Пашенский
А смысл от этого вольтметра,? Ну измерю а счетчик как крутил так и будет крутить так и по цене одинаково
Теперь отключите холодильник.
Юрий Пашенский
Зачем эксперимент закончился
Что легче, пуд соли или пуд пуха?
так и здесь: если ты взял например 40 Вт лампу накаливания и 40 Вт КЛЛ (сберегайку) - то результат очевиден.
Вообще, называть их "сберегающими" - это и есть самый настоящий торгашеский развод. Меньше потребляют они не из-за каких-то технологий, а просто сами по себе люминесцентные лампы при равной светоотдаче потребляют меньше, и во всем цивилизованном мире их и называют -компактная люминесцентная лампа.
У нас нищий народ, потому и назвали их торгаши сберегающими да экономными, чтоб на больное давить.
Не, ну если взять лампы одинаковые по светоотдаче, но разные по мощности (т. е. 100Вт накалку и 20Вт КЛЛ) то разница по потребляемой мощности таки БУДЕТ.
Юрий Пашенский
да одинаковые конечно же, что думал на дурака поймать
А мощности лампочек какие были?
Юрий Пашенский
одинаковые сотки
Катюшка Шоврина
Светодиодная сотка, это уже не лампочка - а прожектор.
Обычной лампочке в 100 ватт, равноценна светодиодная в 15 ватт.
голову то включи, если бы энергосберегайка потребляла как ЛН, то и грелась бы так же.
Юрий Пашенский
голову включи измеряют не по нагреву, а по наматыванию киловат!
Для начала выключи ВСЕ приборы из розеток.
Включая зарядки от телефонов которые сейчас телефоны не заряжают, вилки от выключенных телевизоров, вилку от выключенной стиралки и т. д.
Потом удостоверься что диск счётчика не двигается не на миллиметр за 10 минут.
Только после этого включай первую лампочку на время не менее часа и считай количество оборотов счётчика ЗА ЧАС!
Затем меняй лампочку и повторяй то же самое ещё раз.
Вот тогда будет достоверный результат.
Нет, не выходит. Проверял так же, включая штук 5 КЛ-ламп и отключая все остальное. Расход энергии соответствовал установленной мощности. Лампы брал средний Китай, это было в 2008-2009 году.
После перевода (причем не полностью, на 3/4 примерно) квартиры на энергосберегалки вычертил график по показаниям в квитанциях за несколько лет - получился заметный спад потребления на 30-40 кВт*ч в месяц. После постепенного перехода на светодиоды еще немного снизилось, но тут повлияло и обновление другой техники.
Я не спец в счетчиках (тем более, модель не указана), возможно, при минимальных расходах у них есть, к примеру, пороговая скорость вращения, обусловленная трением, а за этим порогом - горизонтальный участок.
Счётчик крутит всё, что в данный момент включено. Если во время твоего эксперимента был включен, например, бойлер, то он жрёт столько, что хоть сберегайка, хоть накаливания на его фоне прячутся и секундомером ты НИЧЕГО не измеришь.
Катя Катя
Оно вряд ли поймёт-)
Юрий Пашенский
да отключал, подловить хотел умник, конечно же отключал!
Интересная история..
Юрий Пашенский
это эксперимент!