А электрон и не успевает, он в проводнике бежит медленно. Но зато успевает распространится электрическое поле, которое гонит те электроны, которые сидят в проводе и лампочке.
Вы когда кран водопроводный открываете ведь не думаете, что вода за долю секунды от насосной до вашего крана добегает, добегает давление, а вода льется та, что была в трубах :))
Техника
Я включаю выключатель и лампочка зажигается. Странно... Как же электрон от выключателя успевает доскочить до лампы?
google.ru "радио это очень просто", там все понятно об электронах, через 5 минут поймешь...
Это ещё более странно, если вспомнить, что за одну секунду он в Вашем представлении не только "успевает доскочить до лампы", но и обратно - и так - 50 раз :)))
А всё дело в том, что когда Вы "включаете выключатель", то вовсе не электроны, сидящие за этим выключателем в ожидании стартового выстрела, "скачут" в лампочку.
Нет, все электроны, всегда заполняющие весь металлический проводник, в любом его месте (в том числе и в лампочке) приобретают в своём движении общую составляющую, направленную вдоль проводника. То есть начинают синхронно двигаться "в соответствии с указаниями" электрического поля.
Поэтому им нет никакой необходимости "скакать" к лампочке - они уже там :)
. При какой температуре средняя квадратичная скорость электрона равна 2 × 105 м/с? Физика. 10 класс. (тетрадь на п. о. , Саратов, Лицей, 2004).
0_о хуясе)))
скорость протекания заряженных частиц близка к скорости света. поэтому успевает)))
У них большая скорость
Электроны не бегают по проводам =)
По проводам бежит волна со своей частотой и напряжением, а электроны ее передают.
странно.. . все здесь странно...
он чемпион мира по бегу . Хочешь я расскажу где он прячется когда выключаешь свет . В холодильнике !
Все неправы! При выключенном выключателе, напрежение на лампе есть, только оно не движется. А для того чтоб загорелась лампочка надо движение напрежения. При нажатии выключателя моментально начинается движение и она загорается.