Техника

кто как выпаивает микросхемы?

я обычно делаю это автогенкой, но слишком уж воняет, а оловоотсоса у меня нету (микросхемы обычно по 14-20 ног обычные, типа советских)
О,
Олег ,,,,
прогреваешь вывод до жидкого состояния и е"лысь об угол стола! Припой стряхивается на пол)

иногда газовым паяльником (Dremel) без жала (как горелку) если плату не жалко. Но по уму - оловоотсосом или оплеткой. Если нет оплетки или неоткуда снять - обычный многожильный гибкий провод мажу спиртоканифолью - тоже впитывает хорошо
Инна Кравцова
Лучший ответ
Djuleta Martirosyan Ты забыл сказать что плата может лопнуть))))))))
Над плитой горячей подержи.
купи отсос, классная вещь.
элементарно, иголку для укола одеваю на ножку, паяльником нагреваю и иголка проваливается, так каждую ножку и достаю микросхему.
Ева Григорова
На выбор.
.
Оксана Robby
я видал трубочками тонкими из нержавейки ножки освобождали.
Бейбит Капашев
Елена Гавриленко Это иглы медицинские ))
Если плата односторонняя и микросхемы не SMD, то достаточно паяльника и оловоотсоса, а еще лучше 2 в одном. Очень быстро и без перегрева.

А вот для SMD и для двусторонних плат пока не придумал, как выпаивать. Фен нужен или ИК. Может куплю фен. Или сделаю подобное сам - есть идеи попробовать с галогенными лампами.
А по технологии - выкусывать надо в таких случаях, а далее по одной ножке выпаивать...
С BGA совсем плохо - их еще и не выкусишь.
оловоотсос помогает очч
...прогреваешь --ВСЮ ПЛАТУ--вывод до жидкого состояния и е"лысь об угол стола!
Не один аппарат ЕС-7020 и, т. д. - так разобран!
Исход - 90% исправно!!!
Паяльная станция ( с феном и контролем температуры) либо инфракрасный стол.
иголкой бывает, а бывает отсосом
Виолето4Ка (*_*)
если выпаять нужно все разом то хорошо помогает в этом фен (строительный разумеется)
20 ног - оплеткой Если под рукой ее нет - то микроволной
[A
[ Alya ]