Техника

почему микросхемы можно выпаивать только феном ?..---

Иван М И
от паяльника будет перегрев ножек
Бакыт Карабеков
Лучший ответ
Иван М И а горелкой если маленькой ?
Bahodir Razzakov
на текстолите идут тонкие медные линии, внутри микросхемы тоже тонкие медные или золотые линии, они тоже могут оборваться или растаять от силы нагревания, даже феном нельзя приближать впритык, нужно держать расстояние на том уровне, которое достаточно действует на олово.
Илхам Ахундов
Иван М И фен даёт 700-800 градусов и горелка тоже- при нагреве горелкой я визуально вижу и выпаивается отлично -и расход - 100 грамм бензина и компрессор от аквариума ...
Иван М И при нагреве горелкой я визуально вижу и выпаивается отлично -и расход - 100 грамм бензина и компрессор от аквариума ...
Фен нагревает все ножки разом.
Иван М И а горелкой если маленькой ?
Да хоть плазморезом выпаивай, главное конечный результат - всё должно работать.
Роман Хорев
Иван М И вот это лучший вариант !!!
можно ...все можно ...но так никто не делает ...кроме вас
Иван М И у меня факел два сантиметра и диаметр 0.5 см ...
Кто сказал, что только феном? Не, горелкой конечно же нельзя - неровно обжарится потому что. И не только мелкосхема, но и плата. И похоронишь ты и то, и другое. Эт всё равно, что автогеном пирожки запекать. Но есть же и другие народные способы. Вот у меня паяльная станция на работе, а дома срочно понадобилось как-то MPU-6050 заменить. Так не поверишь - утюг и паяльник прекрасно проканали. Утюг - нижним подогревом (общим), паяльник - верхним (локальным).
Andrei H73
Кристинка ))) Молодец!!!. Я тоже пользуюсь этой технологией, отрегулировав под себя термостат утюга и цена получившиеся станции 1000 тенге.
Если плата не нужна больше - то хоть чем выпаивай.. Только не перегрей детали..

https://www.youtube.com/watch?v=_ZqDio-f6dc
Иван М И ну ведь паяю и ничего страшного - бензином ...
Если микра реально дохлая, то я банально выкусываю бокорезами и всё.
А ноги потом по одной паяльником.
Другой способ - греете ногу и обычной иглой от шприца снимаете олово с ноги.
И так каждую ножку.
И микра целая и печать годная.
Это проще, чем фен покупать.
Есть насадки вообще на жало паяльника под микру.
Андрей Новиков
Иван М И я не утилирую - а просто работаю с маленькой бензиновой горелочкой - пламя - как у зажигалки и всё получается - не хуже фена и дешевле в 1000 раз !!!
Можно и горелкой... Вместе с дорожками и текстолитом...
Иван М И ну я паяю и ничего - просто видеть надо и чувствовать ...
Нельзя открытым огнем, а в газовой духовке, печи на твердом и жидком топливе пожалуйста.
Анютка Angel
Иван М И ну почему нельзя ? -ведь работаю с ней и выпаиваю и паяю ! .и всё нормально - только канифоль с парафином мешаю ...
Не только феном еще ИК паяльником
Иван М И а горелкой если маленькой ?
ты еще скажи, что только ИК станцией за 100 тыров.
да если понимать термодинамику то чем угодно можно, при условии достаточной мощности с одной стороны, и без перегрева с другой.
даже кратковременный контакт открытого пламени не страшен ни плате ни микросхемам)) в микросхемах нет горючего пластика.
так что и горелка сойдет если нет совсем ничего лучше.
более того - можно еще и ПАЯЛЬНИКОМ их выпаивать! и это я говорю о микросхемах с десятками сотнями ножек, и притом на многослойных платах вроде материнки в ноутбуке или смартфоне.
одним лишь паяльником! без фена! а как сделать чтобы припой не успевал застывать пока греешь дальше - это уж сам думай. я придумал.
но пользуюсь этим конечно редко - потом геморройно чистить микросхему от припоя, да и запаять новую паяльником тяжело. фен (или горелка) намного удобней
Aktow Akkozieva
Иван М И -главное - выпаять без повреждения платы - а остальное уже дело рук и творчества каждого !