Основная задача - предотвращать т. н. акустическое короткое замыкание, т. е. явление, когда противофазные звуковые волны от передней и задней поверхностей диффузора взаимно гасят друг друга. Актуально в первую очередь для низких частот.
Вместо корпуса, конечно, можно использовать для той же цели просто доску, но она должна быть очень большой, в идеалье - бесконечной. Ящик - это более практичное решение задачи. А если ящик набдить фазоинвертором, то звуковые волны от передней и задней поверхностей будут не вычитаться, а наоборот, складываться, что дополнительно улучшит характеристики акустической системы.
Техника
Зачем нужен корпус колонке? Какие его основные назначения. что он улучшает.
Dmitry написал все правильно, расчет разделительного щита - 1кв/метр не 1 ватт.
улучшает звук. наиболее ярко это видно на примере сабвуфера. если открыть его крышку, то он будет играть как обычный динамик, воспроизводя широкий спектр частот. если корпус закрыт, то воспроизводятся только низкие частоты.
Сам по себе динамик очень хрупкое, некрасивое и неустойчивое железко. Но бывают рупорные аккустические системы тип таких. Но это для извращенцев.

без колонки- это динамик.
звук улучшает
Алтынай Улукбекова
улучшает это понятно. Есть у меня на пример средне частотный динамик. Я засовываю его в корпус. что он будет убирать, а что добавлять в звук:?
корпус колонки рассчитывается для лучшего воспроизведения необходимых звуковых частот... и объем и материал стенок
проделай опыт: голый динамик послушай, а потом в корпусе, даже примитивном-и будет большая разница.
Если уж этим заняты большие штаты сотрудников тех фирм по производству активной и неактивной акустики, о чем то говорит...