Техника

Гудят компьютерные колонки, при выключенном или находящемся в спящем режиме пк,

Доброго времени суток, дорогие знатоки! Приобрел новые колонки для компьютера и столкнулся с такой проблемой, если выключить пк или отправить его в спящий режим, то появляется тихое, но дико раздражающее гудение. На других устройствах подобного не выявлено. Колонки T&D 090/2.0. Запитываются от USB и стандартным, 3,5 джеком подключаются к системнику. Есть подозрение, что это может быть связано с блоком питания. Сам блок во включенном состоянии издает тихий свист и если его выключить, то свист затихает постепенно, с понижением частоты и звук издаваемый колонкой, затихает в той - же последовательности. Вопрос: могут ли эти явления быть взаимосвязаны и, если да, то как это можно вылечить не используя тяжелую артиллерию (замена колонок/блока питания, перепайка колонок/блока питания). Заранее благодарен за ответ.
Если колонки гудят при выключенном компьютере, то нужно нужно поменять настройки порта так, чтобы при выключении (или переходе в специй режим) с порта снималось питание. Почему на выключенном порте может оставаться напряжение? Например для того, чтобы подзарядить мобильник, не включая комп.

Второе, попробовать подать внешнее питание от USB-зарядки.
Кристина Марченкова
Лучший ответ
Даниель Кусаинов Добрый день, помогите, как снять с порта напряжение? Колонки то и дело на долю секунды включаются (((
Andrei Delendriev Подал внешние питание на usb и шум пропал с колонок
тут выход один - питать внешним блоком питания.

Проблема в том, что по массе на материнке протекают очень большие токи нагрузки, а общий (масса) по питанию и по входу в усилителе колонок сходятся в одно, отсюда шумы, которые от шины питания USB попадают во вход усилителя.

В общем сошлось все вместе: импульсы от блока питания, не очень удачная разводка массы на материнке плюс хреновая фильтрация питания в колонках.

Единственный способ убрать шумы - развязать питание от компа, т. е. внешний адаптер

Если же ты используешь внешний импульсный блок питания для колонок и шумы от него - меняй его нах-й на обычный трансформаторный

еще один вариант без переделки уже указали - отключить его от USB и вывести питание +5в со свободного молекса (питание IDE HDD) тогда колонки будут отключаться вместе с компом

И как обычно - на колонках выставляем минимальную возможную громкость, на звуковухе - максимальную
A Ka`
Катя Власова А что, если зашунтировать вход колонок резисторами килоом эдак на сто? Ну, если не считать что это уже "тяжелая артиллерия"
питание на них остаётся вот и гудят, это естественно.
Вы слышите фон 50 Гц.
Это скорее всего наводка, т. к. через блок питания частота сети не пролезет.
Когда на колонки подаётся питание, работает усилитель и Вы слышите гул.
Как только питание отрубаете, пропадает и гул, но не потому, что виноват в гуле сам блок, а потому, что на колонки просто не подаётся питание.
Роман Болотов
Дешевые все такие
Ульяночка Барабанова А не дешёвые не все, ты просто "гений"
проблема в блоке питания компа, и так просто не решишь. как выход использовать для колонок свой источник питания но не факт что это тоже будет удачно
Дмитрий Коржов
при понижении регулировки звука на колонках, шумы должны исчезнуть.
а если не исчезнут, то надо колонки выключать из сети.
Или нужно увеличить емкости в блоке питания колонок до 4000 мкф.
Valentina Suslova
Сам же говоришь что питаются от USB
при чем Блок питания?
Альбина Бурть А на УСэБэ в дежурке могут +5 подаваться. Для просыпу.
1. Отключение от розетки
2. Беруши
Денис Дворов
Замена колонок на ХОРОШИЕ. Без вариантов.
Юрий Анисимов
Ни колонки, ни блок питания не виноваты. Если не использовать "тяжелую артиллерию" - отключите питание юсб портов от +5VSB. Обычно это перемычка на материнке в районе задней панели.
Галина Гуренко
Не помогают ваши советы. На ноуте асер старом ничего не гудело в режиме гибернации. Купил новый ноут точно так же подключил эти же колонки. Теперь они гудят. Внешний источник питания не решает проблему