Техника
В чем разница между микрофонным и линейным входом?
Речь идет о записи гитары на микрофон.
микрофонный вход конечно более чувствительный, но полоса пропускания у него ваще никакая, так что гитару туда сувать не стоит.
Гитару мона сувать в комп тока через предварительный усилитель, или в усилитель с высокоомным входом.
Цифры. Микрофонный вход имеет чувствительность примерно 1 мВ, линейный вход 470-770 мВ. почувсвуйте разницу. Будет "забивать " слишком высоким уровнем.
Ну, по поводу аналоговой техники со входом под динамический микрофон вам уже достаточно написали, повторяться не буду.
Но если речь идёт о компе или другой аппаратуре с микрофонным входом для подключения электретного микрофона - следует учесть, что на него подано напряжение поляризации микрофона (и, если есть, а есть практически всегда - питания встроенного в него каскада предварительного усиления) . Соответственно, и чувствительность микрофонного входа "под электретный микрофон" меньше, чем традиционного "под динамический".
Напряжение поляризации микрофона традиционно +3,0...+3,3В, и подано по двухпроводной линии (для стереомикрофона с "совмещённой" вилкой - трёхпроводной) вместе с выходным сигналом микрофона, и "отвязано" от него при помощи резисторно-конденсаторной развязки. Собственно, таким образом можно и определить, для подключения электретного или динамического микрофона предназначен вход - померить на нём напряжение без микрофона. Есть 3,0 В - электретный, нет напряжения - динамический.
микрофонный более чувствительный
Чувствительность и сопротивление.
Микрофон в линейный включать смысла нет (не хватит усиления).
Микрофонный вход более чувствительный, т. к с микрофона сигнал идет очень слабый!